Проверка готовности миротворцев к службе в зимний период

Уже 8 недель в Объединённой контрольной комиссии Молдавская сторона отказывается утверждать представителя ОКК от России. По словам Олега Белякова, после сегодняшнего заседания возможно вопрос сдвинется с мертвой точки.   

Олег Беляков, руководитель миротворческой операции от Приднестровья: «Стороны начали находить какой-то определенный компромисс и взяли тайм-аут в части разрешения этого вопроса на следующем заседании ОКК. Были внесены определенные предложения, однако итоговая величина этого вопроса не достигнута».

На заседании также было принято решение совершить объезд миротворческих постов, расположенных в южной части Зоны безопасности, чтобы проверить их готовность нести службу в зимний период. Но, несмотря на согласие представителей России, Приднестровья и миссии ОБСЕ, Молдавская сторона проводить совместный мониторинг отказалась.

Олег Беляков, руководитель миротворческой операции от Приднестровья: «Мы очень сожалеем, что сегодня нет молдавской делегации, эта однобокая позиция, нежелание участвовать в общей работе Объединённой контрольной комиссии во всех основополагающих решениях она настораживает. Все-таки Молдова является стороной переговорного процесса в рамках ОКК и, конечно, ее присутствие весьма необходимо. Мы рассчитываем, что в будущем работа ОКК будет строиться на компромиссной основе, и мы сможем найти точки соприкосновения».   

Олег Беляков подчеркнул, осмотрев посты, члены ОКК убедились, что миротворцы находятся в полной боевой готовности и им созданы все условия для несения службы в зимний период.