Молдавская сторона удивила ОКК

Очередное заседание Объединенной контрольной комиссии не обошлось без сюрпризов с молдавской стороны. На этот раз представители Кишинева отказались рассматривать вопрос, который сами настоятельно пытались внести в повестку дня долгое время. Вопрос «о свободе передвижения в Зоне безопасности» молдавская сторона вносит в повестку дня Объединённой контрольной комиссии уже на протяжении полугода. Причем, как говорят специалисты, на разумные разъяснения, что эта проблема должна решаться в переговорном процессе, а не в рамках миротворческой операции, представители Кишинева намеренно блокировали работу ОКК. Какого же было удивление российской и приднестровской сторон, когда после предложения приступить к обсуждению наболевшего вопроса, молдавская делегация отказалась.   

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Сегодня представитель Российской Федерации начинает заседание именно с этого вопроса, и молдавская сторона отказывается его обсуждать. Это как понимать? Возникает чувство недоумения, мы не можем понять, кто перед нами присутствует, люди, которые наделены какими-то полномочиями, или просто, чтоб создавать сложность в работе миротворческих механизмов».

Свое поведение молдавская сторона мотивировала тем, что на заседании присутствует неутвержденный кандидат в члены ОКК от России полковник Гачурин. И это несмотря на то, что в ранее его внесли в протокол Объединённой контрольной комиссии, подчеркнул Олег Беляков.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Когда блокируется основная повестка дня, заседания ОКК еще раз говорит – молдавская сторона ищет различные поводы, причины для того, чтобы создавать проблемы в рамках работы ОКК самой миротворческой операции».

Но несмотря на это, заявил Олег Беляков, все системы миротворческой операции работают и обстановка в Зоне безопасности стабильная и контролируемая.