Поздравление миротворцев с Новым годом - под вопросом

Ситуация в Зоне безопасности стабильная и контролируемая, об этом говорили на заседании Объединённой контрольной комиссии. Между тем, вопрос о ротации миротворческих сил остается открытым. По словам Олега Белякова, Молдавская сторона по-прежнему и без объяснения причин отказывается утверждать кандидатов в ОКК, выдвинутых Россией.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Прослеживается некий механизм невключения в ОКК и СМС, тем самым внести нестабильность в управление самой миротворческой операции. Это понимает Российская Федерация, поскольку постоянно последовательно проводит эту мысль о том, что представленный РФ стороной член комиссии должен быть утвержден».

Также на заседании поднимался вопрос о традиционном объезде миротворческих постов перед Новым годом. Когда представители ОКК поздравляют миротворцев, несущих службу в Зоне безопасности в канун праздников. Олег Беляков подчеркнул, пока молдавская сторона не дала согласие на посещение постов, но возможно к следующему четвергу их мнение изменится.