Молдавская сторона вновь блокирует работу ОКК

О том, молдавская сторона вновь начала блокировать работу Объединённой контрольной комиссии, говорилось сегодня на заседании. На этот раз камнем преткновения стал один из пунктов, предложенный Кишинёвом, с которым согласился Тирасполь. По словам Олега Белякова, узнав намерения приднестровской стороны подписать документ, молдавские коллеги повели себя странно.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Для молдавской стороны сегодня очень важно, что механизмы сегодня пробуксовывали. Ведь доходит до смешных вещей, когда простые предложения, предложенные молдавской стороной, ею же и опровергаются. Они хотят запрограммировать осложнения ситуации в Зоне безопасности, то есть назначить сроки, когда это должно случиться. Такие предложения вызывают удивление не только у делегации Приднестровья, но и у многих участников ОКК».

Воздержалась молдавская сторона и от ответа на вопрос о задержании сотрудниками полиции представителей оперативно-следственной группы от Приднестровья в Варнице.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Мы склонны понимать, что это начало каких-то действий, направленных на инциденты в Зоне безопасности. Мы фиксируем, что в Зоне безопасности мы имеем уже первый инцидент».

В завершение заседания приднестровская сторона предложила посетить посты правоохранительных органов и разобраться с вопросами несения службы и инфраструктуры.