2 марта в Дубоссарах отдавали дань памяти погибшим защитникам республики

24 года назад в весенний праздник Мэрцишор в Приднестровье началась необъявленная война. Она унесла около тысячи жизней. Сегодня в Дубоссарах вспоминали события тех дней и отдавали дань памяти тем, кто погиб, защищая республику.

Памятник сотрудникам РОВД, погибшим при исполнении служебных обязанностей, установлен у здания милиции в Дубоссарах в прошлом году. На гранитной плите - 4 фамилии. Первый в списке - Игорь Сипченко. Он возглавил милицию, перешедшую на сторону приднестровского народа в сентябре 1991. В ночь с первого на второе марта 92-го его машину, мчащуюся на вызов, полицейские Молдовы расстреляли в упор. Игорь Сипченко погиб. Павел Калинкин был в числе тех, кто после трагических событий штурмом брал полицию.

Павел Калинкин, защитник Приднестровья: «Мы когда подошли, они начали стрелять. Наши предупредили, выходите, а то сейчас забросаем гранатами. Они испугались, открыли дверь и начали выходить».

Так, в Дубоссарах 2 марта началась война. Сегодня на митинге вспоминали, как город обстреливали с правой стороны Днестра из всех видов оружия на протяжении пяти месяцев. Особо ожесточенные бои шли на Кошницком и Кочиерском направлениях, Роговской развилке и Дубоссарской ГЭС. Необъявленная война унесла жизни 156 защитников города. 44 человека пропали без вести. От лица Президента Евгения Шевчука со словами поддержки и благодарности выступил и секретарь Совета безопасности республики.

Владислав Финагин, секретарь Совета безопасности ПМР: «Война принесла огромные страдания нашему народу. Сотни убитых и пострадавших защитников, мирных жителей, разрушена инфраструктура. Президент ПМР Е. В. Шевчук выражает глубокие соболезнования семьям родных и близких и желает всему народу мира и благополучия».

Александр Лукьяненко, секретарь государственного совета: «2 марта – дата напоминания долга. Всегда помнить о том, что было, тех зверствах, несчастьях, разрушениях и бедах, которые на нашей земле натворили националисты Молдовы. Здоровья - живым казакам, гвардейцам, сотрудникам милиции, которые геройски встали на защиту города и республики».

Сегодня на берегах Днестра мир. Он наступил благодаря русскому солдату и оружию, говорили на митинге, но сохранять его не просто.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья, депутат ВС ПМР: «Мы видим сильный натиск на российскую составляющую в рамках миротворческой операции. Все требуют вывода российских войск: европейцы, молдавские структуры. Единственные, кто желает здесь мира, – это Приднестровье и Россия. Мы не допустим того, чтоб мы остались без защиты и сделаем все, чтоб на нашей земле мир был долгим».

На протяжении многих веков 1 марта на берегах Днестра люди отмечают праздник весны, любви и единения Мэрцишор. Его символ - бело-красные цветы. С 1992 года в них есть и черная нить.