Молдавская сторона по-прежнему блокирует работу ОКК

То, что молдавская сторона блокирует нормальную работу комиссии, не означает, что в Зоне безопасности никаких событий не происходит, говорилось сегодня на ОКК. Так, в ночь со второго на третье марта, сотрудники объединённой следственной группы от Приднестровья, расследовавшие убийство в Северном микрорайоне, были задержаны в Варнице. По словам Олега Белякова, этот случай не единственный.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Сделали анализ за 2015 год. 89 раз молдавская сторона блокировала посещение постов правоохранительных органов в Зоне безопасности, на предмет наличия оружия, фортационных сооружений, задержания лиц, которые перевозят оружие, наркотики, то есть блокируют работу военных наблюдателей. Вот это все и создает основу подрыва механизма в миротворческой операции».  

На ОКК говорилось, ситуация в Зоне безопасности находится под контролем Совместных миротворческих сил и Объединённой контрольной комиссии. Но при этом молдавская сторона на протяжении полутора лет ведет работу по разбалансированию механизмов миротворческой операции, подчеркнул Олег Беляков.