Молдавская сторона саботировала работу ОКК

То, как поступила молдавская сторона на Объединённой контрольной комиссии, можно назвать не иначе как саботажем, подчеркнул Олег Беляков. Дело в том, что, отказавшись обсуждать свой вопрос «О свободе перемещения граждан в Зоне безопасности», представители Кишинёва заблокировали также и остальные 20-ть, к которым обязаны были перейти согласно существующему регламенту. В итоге заседание ОКК длилось рекордное время: не более 15-ти минут, и было перенесено на следующую неделю.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Для чего это молдавская сторона делает, нам в этой части понятно. Мы давно говорим, что молдавская сторона взяла курс на разбалансирование миротворческой операции, и это уже прослеживается на протяжении полутора лет. Поэтому кто виноват сегодня в таких вот действиях – вывод только один, потому что мы реально видим: в рамках сегодняшнего ОКК прямым виновником происходящего является делегация Молдовы».

Олег Беляков подчеркнул: отказ молдавской стороны обсуждать вопросы – это демонстрация неуважения не только к членам Объединённой контрольной комиссии и участникам переговорного процесса, но и ко всей миротворческой операции в целом.