Диалог между Приднестровьем и Молдовой в ОКК осложнился

На внеочередном заседании Объеденной контрольной комиссии приднестровская сторона сделала заявление по фактам провокаций, случившихся в Зоне безопасности в начале марта.

Так 10-го, а затем 16 числа представители Объединённой оперативной следственной группы Молдовы совершили похищения граждан Приднестровья в городах Бендеры и Слободзея, говорилось на заседании.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «В том и другом случае похищенные были доставлены в Варницу, где дислоцируется Объединённая оперативная следственная группа от РМ. Часть из них молдавскими правоохранительными структурами были отпущены, но двое других граждан Приднестровья по-прежнему находятся у представителей правоохранительных органов Молдовы и место их нахождения неизвестно».

Олег Беляков подчеркнул, подобные случаи вызывают определённую напряженность между правоохранительными органами сторон, и могут привести к осложнению обстановки в Зоне безопасности. При этом представители Приднестровья заверили, диалог между Тирасполем и Кишиневом в рамках ОКК будет продолжен, чтобы не только выяснить судьбу похищенных граждан, но и вернуть их домой.