Судьба задержанных приднестровцев правоохранительными органами Молдовы - на контроле Президента

Недавние инциденты в Зоне безопасности в одностороннем порядке грубо нарушают договоренности между Приднестровьем и Молдовой, ограничивают права и свободы приднестровцев. Текущая ситуация в Зоне безопасности стала главной темой совещания у Президента.

Несколько случаев с начала месяца. 10 и 16 марта сотрудники оперативно-следственной группы от Республики Молдова задерживали наших граждан в нарушение механизмов, предусмотренных в работе Объединенной контрольной комиссии.

Виталий Игнатьев, и.о. министра иностранных дел ПМР: «На мой взгляд, это абсолютно недопустимая практика, которая напрямую касается ограничений неотъемлемых прав и свобод граждан Приднестровья, а также их личной безопасности, поскольку они были похищены вне рамок соглашения 1992 года, без какого-то ни было уведомления приднестровских представителей внутренних дел в рамках объединенной оперативно-следственной группы».

Президент отметил, что такие инциденты ведут к дестабилизации обстановки в Зоне безопасности, создают предпосылки для силового соприкосновения между правоохранительными структурами Приднестровья и Молдовы.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Требуем от молдавской стороны проинформировать, где наши граждане находятся, предоставить полный объем информации, в связи с чем они задержаны, в связи с чем произошло задержание в нарушение процедур и порядка, установленных на территории города Бендер и Слободзеи».

Кроме того, глава государства поручил Министерству иностранных дел проинформировать о произошедших инцидентах представителей миссии ОБСЕ, которые также участвуют в работе Объединенной контрольной комиссии. В целом, обстановка в Зоне безопасности остается контролируемой, проинформировал Евгения Шевчука сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Из докладов Объединенного военного командования очень четко и понятно, что она находится в стадии безопасности, мир поддерживается в полном объеме. Каких-либо признаков подготовки к ведению боевых действий в Зоне безопасности на сегодняшний день отсутствуют».

Как отмечалось в ходе совещания, молдавская сторона не оставляет попыток политизировать миротворческий процесс.

Виталий Игнатьев, и.о. министра иностранных дел ПМР: «На уровне ОКК наши молдавские коллеги саботируют предметную работу, отказываются обсуждать вопросы рабочей повестки дня. В то же время политические представители РМ пытаются вклинивать вопросы миротворческой операции и ситуацию в Зоне безопасности в контекст диалога на уровне переговорного процесса. На наш взгляд, это недопустимый подход, не соответствует ни нашему мандату, ни нашим целям и задачам».

Глава государства акцентировал внимание на том, что приднестровская сторона всегда была нацелена на конструктивное взаимодействие в рамках диалога со своими партнерами.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Мы всегда были нацелены на взаимодействие, но в то же время молдавская сторона в одностороннем порядке, как известно, отозвала свою подпись под соглашением о взаимодействии между МВД ПМР и МВД РМ. Практически они разрушили самостоятельно механизм, который был инструментом для взаимодействия в целях поиска и задержания, передачи друг другу преступных элементов».

Президент Евгений Шевчук призвал выполнять подписанные ранее соглашения, чтобы мир и спокойствие в Зоне безопасности поддерживались теми инструментами, которые нацелены на решение именно этих конкретных задач.