Нарушение воздушного пространства может быть истолковано как провокация

Несанкционированные полеты румынских самолетов над Приднестровьем могут быть истолкованы как провокация. Такое мнение высказала Приднестровская делегация в Объединенной контрольной комиссии в своем официальном обращении. Напомним, воздушное пространство республики в апреле было нарушено несколько раз. Румынский самолет по одностороннему согласованию с Молдовой производил аэрофотосъемку, в том числе и в Зоне безопасности.

Без согласования с соответствующими ведомствами Приднестровья и без договоренности в рамках Объединенной контрольной комиссии. Румынский самолет, очевидно, с разрешения Молдовы, больше недели бороздил воздушное пространство Приднестровья.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Данные самолеты на достаточно низкой высоте пролетали над Рыбницей, Дубоссарами, Григориополем, Слободзейским районом. В свою очередь, это вызвало определенное волнение людей. Данные самолеты проводили аэрофотосъемку. Мы можем предположить, что данная аэрофотосъемка имеет двойное назначение: как гражданское, с другой стороны, как военное».

О происшествиях в небе Олег Беляков доложил Президенту Евгению Шевчуку. Главнокомандующий поручил минобороны усилить контроль за воздушным пространством и перевести некоторые подразделения противоздушной обороны в состояние повышенной боеготовности.

Опасную ситуацию ранее пытались в срочном порядке обсудить в рамках Объединенной контрольной комиссии – самолет не раз нарушал границы Зоны безопасности. Однако молдавская делегация от проведения экстренного заседания ОКК категорически отказалась. С официальными заявлениями по этому поводу уже выступили: внешнеполитическое ведомство Приднестровья и министерство обороны республики. Свое обращение распространила и Приднестровская делегация в Объединенной контрольной комиссии. В нем говорится, что в протокольных предписаниях 92-го года установлено - во избежание провокаций и конфликтов ставить в известность военное командование о пролете летательных аппаратов в Зоне Безопасности. Чего сделано не было.

Из официального обращения приднестровской делегации ОКК: «Пока конфликт не урегулирован, подобная деятельность авиации, тем более иностранной, со столь специфичными полетными заданиями и вне совместного согласования может быть истолкована как провокационная. Тем более, надо иметь в виду, что любое авиапроисшествие, возможность которого исключать никак нельзя, поскольку самолет, несомненно, является средством повышенной опасности, невольно может послужить предлогом для взаимных обвинений и даже иметь катастрофические последствия в зоне неурегулированного конфликта».

В связи с явным и демонстративным игнорированием озабоченностей приднестровской стороны по данному поводу, представители ОКК от Приднестровья считают вполне обоснованным возобновление авиационного обеспечения миротворческой операции силами вертолетной эскадрильи России, входящей в состав совместных миротворческих сил.