Очередное заседание ОКК сорвано молдавской стороной

По словам Олега Белякова, молдавская сторона сегодня без стеснения показала свое истинное отношение к миротворческому процессу в Зоне безопасности. Острый вопрос об апрельских несанкционированных полетах иностранных летательных аппаратов в буферной зоне так и не стал предметом обсуждения.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Мы сегодня с вами реально увидели, как молдавская сторона не желает обсуждать те вопросы, которые имеют принципиальное значение для выполнения миротворческой миссии в Зоне безопасности. Молдавская сторона не собирается считаться с мнением ОКК, с мнением приднестровской стороны, с мнением всех участников миротворческого процесса, по-прежнему выполняя свои функции в одностороннем порядке».

По мнению членов Объединённой контрольной комиссии, некоторые представители делегации Республики Молдова, выражаясь довольно в резкой форме, сделали все, чтобы заседание ОКК перенесли на следующую неделю. Более того, уже после, во время записи интервью, повели себя не совсем корректно.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Если молдавская сторона не приедет, мы проведем или в форме совещания, или, по большому счету, будет видно, как все это будет».

После того как молдавская сторона отказалась обсуждать несогласованные полеты в Зоне безопасности, Олег Беляков инициировал рассмотрение данного вопроса на экстренном заседании. Но представители Молдовы, нарушив существующий регламент, отказалась принимать в нем участие. Это не единичный случай, при этом приднестровская сторона от экстренных заседаний, инициированных молдавской делегацией, не отказывалась.