Вопрос о полетах в Зоне безопасности по-прежнему открыт

Вопрос о полетах иностранной авиации в Зоне безопасности без согласования Объединённой контрольной комиссии пока остается без рассмотрения, говорилось сегодня ОКК. Несмотря на то, что приднестровская сторона настаивает на его первоочередности и, не учитывая предложение миссии ОБСЕ о создании рабочей группы, молдавская делегация по-прежнему оставляет данную проблему без внимания, - подчеркнул Олег Беляков.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «В то же время прекрасно понимаем, что молдавская сторона в одностороннем порядке не желает и не хочет, идти на встречу для того, чтобы какие-то элементы доверия возобновились, для рассмотрения этого вопроса в рамках повестки дня. Они сделали свое дело по большому счету, выполнили свои противоправные функции, конечно, им невыгодно рассматривать эти вопросы в рамках ОКК».

При этом на ОКК говорилось, что приднестровская сторона настаивает на рассмотрении проблемы о полетах вполне аргументировано. По словам Олега Белякова, поскольку присутствует элемент опасности от иностранной авиации, этот вопрос и дальше будет инициироваться как первоочередной.