Сложная ситуация в Зоне безопасности

Глава государства провел совещание с руководителями силовых министерств республики. Речь шла и о ситуации в Зоне безопасности, о реализации поручений, данных Президентом в области обеспечения информационной безопасности. Сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья отметил, что ситуация в Зоне безопасности остается сложной и нуждается в пристальном внимании. В частности, 1 мая Молдова в одностороннем порядке ввела в Зону безопасности подразделения правоохранительных органов - карабинеров.

Олег Беляков, сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья: «Любой ввод дополнительных подразделений сопровождается исключительно решением ОКК, направлением военных наблюдателей, с оценкой – сколько оружия, какие их задачи. В настоящее время такого не случилось, то есть молдавская сторона в одностороннем порядке ввела эти подразделения в Зону безопасности».

Обсуждение данного вопроса продолжится на заседании ОКК. Также Президент принял решение начать плановый объезд воинских частей. Уже завтра Евгений Шевчук посетит ряд воинских подразделений Дубоссарского района. Вместе с тем, говорили об обеспечении информационной безопасности республики. Разрабатываются меры, направленные на недопущение распространения в СМИ и сети Интернет сведений, которые составляют государственную тайну. Евгений Шевчук также обозначил основные направления работы в части совершенствования нормативно-правовой базы на основе российской. Речь идет об изменениях в законодательстве в части полномочий и ответственности должностных лиц, а также в области защиты их от оскорблений, клеветы.