ОКК: Молдавская сторона отказала в проверке полицейских в Зоне безопасности

Представители Кишинева в Объединённой контрольной комиссии отказали военным наблюдателям в проверке молдавских полицейских, введенных в Зону безопасности без предварительного согласования с приднестровской стороной. Так, с 1 мая 7 сотрудников полиции приступили к усиленной охране в районе Вадул-луй-Водэ. В этом месяце к ним прибавится еще 30 человек и 5 автомобилей. На ОКК говорилось, все полицейские вооружены, но каким именно огнестрельным оружием неизвестно. Лица, состоящие на службе, вкладыши на его ношение в местном комиссариате не получили, - подчеркнул  Олег Беляков.    

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Элементы такого разбалансирования то по вопросам действия миссии ОБСЕ, то по вопросам деятельности ОКК, то по вопросам ввода правоохранительных органов в Зону безопасности, оно все наталкивает на мысль, что это все целенаправленное действие по разбалансированию миротворческой операции».

Также на внеочередном заседании ОКК была произведена ротация военных наблюдателей от России, дана оценка обстановки в Зоне безопасности. Согласно докладам объединённого военного командования, она стабильная и контролируемая.