Глава МИД проинформировал Президента Евгения Шевчука об итогах переговоров в формате «5+2»

Об итогах переговоров в формате «5+2», которые прошли в Берлине 2-3 июня, глава внешнеполитического ведомства рассказал Президенту. Виталий Игнатьев отметил: заседание Постоянного совещания было достаточно продуктивным и послужило серьезным импульсом для начала работы над конкретными документами по урегулированию ряда серьезных проблем. Проекты решений уже сейчас представлены на стол переговоров приднестровской стороной.

По словам Виталия Игнатьева, заседание в формате «5+2» не просто подтвердило факт наличия проблем, оно доказало, что они есть и существенно сказываются на гражданах нашей республики. В ходе переговоров делегация от Приднестровья заручилась поддержкой международных участников формата «5+2». В том числе, большая работа была проведена Российской Федерацией в виде предложений non-paper, которые стали центральным аспектом обсуждения. Помимо этого, заинтересованность в решении давно назревших вопросов была заметна и со стороны действующего германского председательства в ОБСЕ, подчеркнул исполняющий обязанности министра иностранных дел.

Виталий Игнатьев, исполняющий обязанности министра иностранных дел ПМР: «Одним из базовых тезисов и предложений российской стороны была выработка гарантийного механизма, который бы обеспечивал имплементацию решений, которые достигаются в рамках переговорного процесса. Нужно отметить, что по этому базовому предложению российской стороны есть определенное согласие участников, и подписанный протокол подтверждает намерение сторон и международных участников работать в направлении выработки и улучшении механизма гарантий».

Протокол, состоящий из 7-ми пунктов, четко обозначает конкретные параметры, в том числе и временные рамки решения вопросов, подчеркнул Виталий Игнатьев. При этом Приднестровье уже сегодня обладает целым рядом готовых предложений, работа над которыми может в короткие сроки привести к принятию окончательных решений.

Виталий Игнатьев, исполняющий обязанности министра иностранных дел ПМР: «Это и предложения по автомобильной проблематике, они носят комплексный характер, касаются и грузового, и легкового автотранспорта. Это предложение по апостилированию дипломов Приднестровья, тоже оно находится на столе переговоров, но на протяжении длительного времени молдавской стороной наши инициативы игнорируются».

Помимо этого, в протоколе закреплены конкретные параметры работы по проблеме политически мотивированного уголовного преследования граждан Приднестровья, в том числе ряда должностных лиц нашей республики. В документе четко говорится о том, что стороны должны не просто обменяться списками уголовных дел, но и прийти к скорейшему решению данной проблемы в целом, отметил глава внешнеполитического ведомства. Также в одном из пунктов протокола указано, что любые действия, затрагивающие интересы обеих сторон, должны приниматься только за столом переговоров.

Виталий Игнатьев, исполняющий обязанности министра иностранных дел ПМР: «Это означает, что наши молдавские партнеры не просто должны отказаться от односторонних действий, а в обязательном порядке согласовывать любые действия и меры с приднестровской стороной, альтернативы диалогу не существует, и данный протокол еще раз подтвердил эту значимую максиму. В целом все это соответствует той парадигме, которая присутствовала и царила в ходе нашего заседания, она означает нацеленность на конкретные результаты, на конкретные решения. Период порожних деклараций, каких-то позитивных, успокаивающих тональностей заканчивается, и наступает период конкретных решений».

Следующей большой международной площадкой, где встретятся участники переговорного процесса, должна стать традиционная Баварская конференция по мерам укрепления доверия, которая состоится в середине июля.