Молдавская делегация в ОКК генерирует не лучшие идеи

Молдавская сторона продолжает отвлекать ОКК от обсуждения важных вопросов и решения конкретных проблем. Вместо этого молдавская делегация генерирует бесполезные идеи. К примеру, на сегодняшнем заседании представители Кишинёва предложили модернизировать функции военных наблюдателей. Приднестровская сторона в свою очередь считает, что данная деятельность чётко регламентирована и не нуждается в усовершенствовании.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Что же предлагает молдавская сторона? Изменить их функции, чтобы фактически они переняли функции правоохранительных органов – это непропуск людей и товаров, вопросы бытового характера, таможенные и пограничные функции. Мы видим, что это элемент перевода миротворческой составляющей в полицейскую и правоохранительную деятельность».

Молдавская делегация в очередной раз заблокировала включение в повестку дня вопроса о несанкционированных полётах румынских самолётов в Зоне безопасности. Тем не менее, несмотря на дефицит конструктива в работе ОКК, согласно отчетам военных наблюдателей, ситуация в Зоне безопасности остается стабильной и контролируемой.