Миротворцы в Приднестровье: 24 года мира и стабильности

24 года назад миротворцы остановили войну в Приднестровье. Сегодня, в день ввода российских войск в нашу республику, этим людям говорят еще раз огромное спасибо за то, что мы живем под мирным небом. По всей республике организованы праздничные мероприятия. В Бендерах у мемориального знака «Блаженны миротворцы» прошел митинг, а также возложили цветы к памятнику генералу Лебедю.

Тот день, когда миротворцы вошли в нашу республику, приднестровский народ не забудет никогда, говорит Лидия Иосифовна. Она одна из тех женщин, которые летом 1992-го года шли навстречу российским солдатам, которые принесли нашей республике мир.

Лидия Богачева, жительница г. Бендеры: «Вы верите, накануне тем коллективом, где я работала на Шелковом, мы оборвали везде, где только могли, все цветы на Шелковом, положили их в большие ванны в квартирах, чтобы сохранить их, и, как только узнали, что миротворцы вошли в город, мы их буквально засыпали этими цветами. Люди плакали, люди благодарили Россию, кричали «Слава России».

И 24 года спустя жители Приднестровья благодарят тех, кто принес мир на нашу землю, возлагают цветы к мемориальному знаку российским военным в Бендерах и генералу Александру Лебедю. От имени Президента страны Евгения Шевчука российских офицеров за высокий профессионализм и в связи с Днем ввода миротворческих сил РФ в Приднестровье наградили медалями «За заслуги в миротворческой операции».

Павел Прокудин, председатель Правительства ПМР: «29 июля 1992 года вместе с российскими военными в Приднестровье пришла надежда на мирную жизнь, которая переросла в уверенность в завтрашнем дне, и сегодня Приднестровье и все его жители ощущают себя в безопасности благодаря российскому солдату. Очень много было разговоров, нужна ли эта миссия или не нужна. Я убежден, что именно в таком формате и должна проходить миротворческая миссия в Приднестровье».

Вадим Красносельский, председатель Верховного Совета ПМР: «Именно 24 года назад Россия, введя миротворческие силы, обозначив формат миротворческой операции, сумела остановить агрессию Молдовы в Приднестровье. И сегодня мы обращаемся именно к России как к гаранту мирного урегулирования».

Миротворческую операцию на берегах Днестра называют уникальной и самой эффективной. Такой она остается на протяжении уже 24 лет. И за все эти годы не произошло ни одного серьезного инцидента в Зоне безопасности, говорили на митинге в Бендерах.

Андрей Жадин, старший военный начальник МС РФ: «И это заслуга не только нас, это заслуга всех миротворцев, которые принимали участие в этой миссии. Я хотел бы от своего имени поблагодарить органы власти, всех людей Приднестровья за то, что не забывают и оказывают всяческую помощь, спасибо вам».

Миротворческие силы в Приднестровье уже давно стали совместными. Мир в зоне конфликта в их составе сейчас поддерживают не только российские военнослужащие, а также приднестровские, молдавские и 10 военных наблюдателей от Украины.