Миротворцы. Когда и зачем они пришли в Приднестровье?

Эти герои стараются не выделяться из толпы. Но за каждым из них своя история, связанная с Приднестровьем. На этой неделе в ПМР отметили День ввода миротворческих сил РФ. Именно благодаря им 24 года назад на нашу землю пришел мир.

После увольнения из армии в запас проходит некоторое время. И, чтобы бывший военнослужащий не утратил приобретенные знания и навыки, существует переподготовка. Именно на нее 2 года назад в ряды миротворческих сил Приднестровья попал Евгений Дацко. И остался здесь служить по контракту. В семье на такое решение отреагировали неоднозначно, говорит Евгений.

Евгений Дацко, командир отделения: «Отреагировали изначально неодобрительно, потому что, во-первых, это военное, а потом все смирились с этим. И сейчас гордятся тем, что их родственник служит в миротворцах».

Первые миротворцы в Приднестровье пришли из России в июле 1992 года, чтобы остановить военные действия в Бендерах. Тогда за месяц вооруженного конфликта погибло более двух тысяч человек, и большинство из них – мирные жители.

Иосиф Герис, житель г. Бендеры: «Такое было кровопролитие, такой был беспредел, не знаю, чем бы он закончился, но гибли люди мирные, гибли солдаты, патриоты, люди гибли и с одной, и с другой стороны, которые были втравлены нацистами в эту бойню человеческую».

Если бы не вмешательство России, цифры погибших были бы куда страшнее, говорят жители Бендер и утверждают, что тот день, когда первые российские миротворцы пришли на приднестровскую землю, они не забудут никогда. Их и генерала Лебедя здесь встречали с цветами. Все понимали: это значит, что больше кровопролития не будет.

Иосиф Герис, житель г. Бендеры: «Я помню эти самолеты военные с грузом, прилетали в тот вечер на аэродром города Тирасполя, и через 40 минут они оказались в Бендерах, и как восторженно граждане города встречали их, и после этого наступил мир».

Лидия Богачева, жительница г. Бендеры: «Вы верите, накануне тем коллективом, где я работала на Шелковом, мы оборвали везде, где только могли, все цветы на Шелковом, положили их в большие ванны в квартирах, чтобы сохранить их, и, как только узнали, что миротворцы вошли в город, мы их буквально засыпали этими цветами. Люди плакали, люди благодарили Россию, кричали «Слава России».

Светлана Ладыгина, жительница г. Бендеры: «Это неоценимый вклад, и большое им спасибо и низкий поклон от всех железнодорожников».

И 24 года спустя жители Приднестровья благодарят тех, кто принес мир на нашу землю, возлагают цветы к мемориальному знаку российским военным в Бендерах и генералу Александру Лебедю. От имени Президента страны Евгения Шевчука российских офицеров за высокий профессионализм и в связи с Днем ввода миротворческих сил РФ в Приднестровье награждают медалями «За заслуги в миротворческой операции».

Павел Прокудин, председатель Правительства ПМР: «29 июля 1992 года вместе с российскими военными в Приднестровье пришла надежда на мирную жизнь, которая переросла в уверенность в завтрашнем дне, и сегодня Приднестровье и все его жители ощущают себя в безопасности благодаря российскому солдату. Очень много было разговоров, нужна ли эта миссия или не нужна. Я убежден, что именно в таком формате и должна проходить миротворческая миссия в Приднестровье».

Миротворческую операцию на берегах Днестра называют уникальной и самой эффективной. Такой она остается на протяжении уже 24 лет. Мир в зоне конфликта сейчас поддерживают не только российские военнослужащие, а также приднестровские, молдавские и наблюдатели от Украины. Руководит миротворческой операцией Объединённая контрольная комиссия. Все решения принимаются за столом переговоров консенсуальным методом делегациями трёх сторон.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Приднестровская сторона является исключительным приверженцем нынешнего формата миротворческой операции. Считаю, что разбалансирование невозможно до полного урегулирования приднестровского конфликта, и будет способствовать и содействовать тому механизму до конца проведения данной миротворческой операции».

Иван Солоненко, сопредседатель ОКК от Молдовы: «В целом, миротворцы справились со своими обязанностями, выполнили стоящие перед ними задачи».

Отбор в ряды миротворцев – жесткий. Их не нужно учить, как обращаться с оружием. Среди миротворцев срочников нет, только опытные контрактники и призванные на специальные военные сборы. Каждый день – многочасовая практика, и это при том, что они еще работают на постах и следят за безопасностью на доверенной им территории.

Вадим Заика, старший миротворческого поста: «Что может быть важнее, чем этот факт, ведь как раз от проникновения через пост и зависит мир внутри нашего государства. Поэтому роль миротворцев является очень важной».

На блокпостах миротворцы дежурят круглосуточно. Они несут службу на 15 стационарных постах и КПП, расположенных на ключевых участках Зоны безопасности. Все для того, чтобы в нашей республике никогда больше не было войны.