Инициировано внеочередное заседание в формате «5+2»

Приднестровская железная дорога на пороге увольнений. Убытки предприятия в этом году уже превысили 8 миллионов рублей. Причина – в резком сокращении объёмов перевозок. Это произошло главным образом из-за совместных действий Украины и Молдовы по блокированию приднестровских железнодорожных перевозок. Например, доставка ряда грузов, в том числе топлива, железнодорожным транспортом в Приднестровье уже невозможна. Наша республика инициирует внеочередное заседание в формате «5+2».

На июньском совещании в формате «5+2» в Берлине стороны подтвердили свои обязательства решать все вопросы исключительно за столом переговоров. С тех пор эксперты провели целый ряд рабочих встреч. Но общения так и остались всего лишь общениями.

Игорь Шорников, заместитель министра иностранных дел ПМР: «В момент проведения баварской конференции Молдова и Украина заблокировали поставки в Приднестровье нефтепродуктов. Это создало кризисную ситуацию в республике, а последовавшие за ним консультации с молдавской стороной выявили целенаправленный характер таких действий и нежелание искать компромиссное решение проблемы».

Молдова отвергает любые варианты взаимодействия между железными дорогами Приднестровья и Молдовы. Она предлагает нашей республике самостоятельно с Украиной решать проблему блокирования станции «Кучурган». Чтобы грузы шли в Приднестровье, Кишинев настаивает на дополнительной их регистрации в Молдове и на строительстве новых объектов контроля на станциях «Бендеры-2» и «Рыбница».

Таким образом, Молдова прекратила выполнять соглашение, достигнутое в 2012 году Евгением Шевчуком и тогдашним премьер-министром Владом Филатом, которое 4 года назад разблокировало грузовое железнодорожное сообщение и дало возможность нашим крупнейшим предприятиям успешно работать, не направляя грузы через север Молдовы.

Как результат – Приднестровье требует провести внеочередное заседание в формате «5+2» для разрешения проблемы.

Игорь Шорников, заместитель министра иностранных дел ПМР: «Приднестровье 20 июля направило соответствующие письма-запросы всем участникам в формате «5+2». Нам в неформальном режиме сообщили, что в ближайшие дни проведение такого внеочередного заседания маловероятно, это связано с сезоном отпусков для дипломатов. Скорее всего, встреча в таком формате может пройти в конце августа, может быть, начале сентября».

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Я так понимаю, мол, наши партнеры не готовы вернуться к тому режиму, который функционировал с 2012 года?»

Игорь Шорников, заместитель министра иностранных дел ПМР: «Данные действия нарушают соглашения, которые были приняты в 2012 году».

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Тогда уже во взаимосвязи встречи «5+2», которую мы инициировали для обсуждения проблем вокруг железной дороги, уже во взаимосвязи с этими результатами будем на Совбезе принимать решение о том, что будем дальше делать с соглашением. Если оно таким образом трансформировано, что Приднестровье несёт явные убытки и экономические агенты имеют ущерб, то необходимо будет выработать решение о перспективах данного соглашения как такового».

Убытки несут и предприятия, и железная дорога. В июле этого года по сравнению с июлем прошлого спад импортных поставок составил 84 процента. Убытки ПЖД с начала года – 8 миллионов 200 тысяч рублей. Чтобы уменьшить расходы, работники уже переведены на 4-дневную рабочую неделю, часть отправлена в простой, приостановлен ряд мер социальной поддержки. Предприятие на пороге увольнений – говорит директор.

Наталья Шульга, и.о. генерального директора «Приднестровской железной дороги»: «На сегодняшний день чуть более 700 человек трудятся на предприятии, придется снижать численность на уровне спада грузоперевозок, то есть процентов 30».

В МИДе констатируют: обращения к Молдове и Украины остаются без ответа, поэтому Приднестровье очень надеется добиться решения проблемы с помощью посредников на внеочередном заседании в формате «5+2».