Первое заседание ОКК после летнего перерыва прошло продуктивно

По мнению Приднестровской стороны, первое заседание Объединённой контрольной комиссии в осенней сессии прошло весьма продуктивно. Но при этом есть противоречия, говорилось на заседании. Так, представители Тирасполя по-прежнему озабочены возможными полетами летательных аппаратов иностранных государств в Зоне безопасности.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Мы бьёмся над тем, чтобы данная ситуация не повторилась, мы не работаем, скажем, бьём по хвостам, а работаем исключительно добиться, чтоб все эти вопросы согласовывались с ОКК».

Молдавская сторона также подняла вопрос о проходящих учениях как вблизи, так и в самой Зоне безопасности. На что Олег Беляков ответил, что готов обсуждать эту тему, так как она сегодня очень актуальна и напомнил кишиневской делегации о событиях прошлого года.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Все чаще мы видим, что и молдавская сторона привлекает непосредственно к участию Зоны безопасности  контингенты тех подразделений, которые никак не относятся к миротворческой операции. Сюжет 15 года, когда национальная армия Молдовы и национальная гвардия США проводили учения в Зоне безопасности. Это вызов, на которые должна реагировать ОКК, и пока мы на них реагируем, это говорит о том, что комиссия работает эффективно».

Между тем, в Объединённой контрольной комиссии дали оценку обстановке в Зоне безопасности за последние полтора месяца. По мнению специалистов, она по-прежнему управляемая и контролируемая.