Президент Приднестровья о миротворческой операции на Днестре

На пресс-конференции журналисты подняли также вопросы безопасности в регионе. С одной стороны, неурегулированный конфликт с Молдовой, с другой – военные действия на Украине. Ситуацию обостряют и периодически появляющаяся в иностранных СМИ информация о том, что Приднестровье, якобы, намерено начать военные действия против стран-соседей. Журналист румынского телевидения даже поинтересовался, зачем на территории нашей республики проводятся совместные тренировки российских и приднестровских военных.

Как отметил Президент Приднестровья Евгений Шевчук, миротворческая миссия на Днестре показала свою эффективность, а армия без подготовки и без тренировки – это не армия.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Хочу особо подчеркнуть, что учения представителей Оперативной группы войск, приднестровской армии направлены, в первую очередь, на реализацию оборонительной доктрины, на защиту граждан, проживающих в Приднестровье. Никаких планов по нападению на наших соседей, как иногда пишут в СМИ, то ли на Украину, то ли на Молдавию, у нас нет. Это недостоверная информация. И соответствующая военная подготовка будет проходить до тех пор, пока не будут приняты политические решения, которые обеспечат безопасность для Приднестровья в долгосрочной перспективе».

Глава государства особо подчеркнул, что Приднестровье придерживается миролюбивой политики и всегда исходит из принципов решения основных проблем за столом переговоров.