Обстановка в Зоне безопасности сложная, но управляемая и контролируемая

Обстановка в Зоне безопасности сложная, но в то же время управляемая и контролируемая. Олег Беляков доложил Президенту Приднестровья Евгению Шевчуку  о ситуации в Зоне безопасности. Речь шла и о работе Объединенной контрольной комиссии. Олег Беляков отметил - молдавская сторона раз за разом срывает заседание комиссии. Конструктивного диалога не получилось и сегодня.

Заседание Объединенной контрольной комиссии началось с получасовой задержки. В ожидании молдавских коллег участники дискуссии обсуждали насущные вопросы в неформальной обстановке.   

В ходе заседания оказалось, что молдавская сторона не готова к конструктивному диалогу. Дальше первого вопроса повестки дня - свободное передвижение в Зоне безопасности – участники диалога не продвинулись.   

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Хотелось бы отметить резко осложнившуюся ситуацию в рамках Объединенной контрольной комиссии. Это, наверно, связано с тем, что сопредседатель с молдавской стороны отсутствовал. И, естественно, заседание вел совершенно другой человек, который не отличается объективностью, желанием находить конструктивные элементы в работе ОКК».  

Олег Беляков отмечает - список вопросов на повестке дня, требующих обсуждения и решения, довольно длинный. Но молдавская сторона на протяжении долгого времени нарушает регламент и блокирует нормальную работу ОКК.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Мы же знаем о том, что и молдавская сторона проводит свои учения с подразделениями Румынии, США, в том числе и Зоне безопасности. Приднестровская сторона представляла документы, карты, когда мы четко доказывали, что Национальная армия Республики Молдовы вместе с национальной гвардией США, есть четкие даты, находились в Зоне безопасности. Мы тоже хотели это обсудить, но мы сегодня реально видим, что в результате блокирования элементов работы ОКК, дойти до этого мы сегодня не можем».          

Остаются нерешенными и другие важные вопросы. В частности, функционирование миротворческой операции. Приднестровские представители выражают озабоченность из-за систематического блокирования выезда военных наблюдателей на посты правоохранительных структур в Зоне безопасности. За два года зафиксировали 296 подобных случаев. Под вопросом и традиционный объезд миротворческих постов для проверки их готовности к зиме.

О работе Объединенной контрольной комиссии и ситуации в Зоне безопасности доложили Президенту Приднестровья Евгению Шевчуку. В ходе встречи Олег Беляков отметил - ситуация сложная, но в то же время управляемая и контролируемая. Также обсудили материально-техническое обеспечение военнослужащих приднестровского контингента Совместных миротворческих сил и условия несения службы.