Представители Кишинёва 305 раз блокировали выезд военных наблюдателей на посты

По словам Олега Белякова, молдавская делегация приступила к блокированию работы военных наблюдателей. В качестве примера приводится статистика с первого октября 2014-го по первое октября 2016-го года. Именно в этот промежуток времени, по утверждению приднестровской стороны, представители Кишинёва 305 раз блокировали выезд военных наблюдателей на посты правоохранительных органов в Зоне безопасности.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Это чревато серьезными последствиями, потому что мы прекрасно понимаем, что на постах пропуска Республики Молдова, который находится между Молдовой и Приднестровьем, и на наших постах, миграционных и таможенных, несут службу люди. Естественно, контроль за их поведением, наличием оружия, боеприпасов, отношение к тому, что происходит на постах».

Сопредседатель ОКК от Приднестровья подчеркнул: молдавская сторона блокирует выезд военных наблюдателей, ссылаясь на то, что Тирасполь провел некоторые структурные изменения на постах.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Мы поставили новые вагончики с туалетами, кондиционерами, умывальниками. Улучшили элементы пропуска граждан через непосредственно нашу границу, что создало улучшенные условия работы постов. То же самое сделала и молдавская сторона. Мало того что она ввела своих полицейских, пограничников, которые относятся к категории МВД, она соответствующим образом оформила пункты пропуска, не уведомив ОКК».

В завершение заседания Олег Беляков дал оценку действиям молдавской стороны, назвав их противоправными.