Позиция молдавской стороны в ОКК резко изменилась

Позиция молдавской стороны в вопросах о летательных аппаратах в Зоне безопасности, а также о принципах сотрудничества с миссией ОБСЕ кардинально поменялась. Это объясняется отчасти тем, что функции сопредседателя Объединённой контрольной комиссии от Республики Молдова исполняет другой представитель делегации, который допускает неоправданные высказывания в адрес приднестровской стороны, отмечает Олег Беляков. В частности, 6 октября в рамках заседания он называл присутствующих на ОКК представителей Приднестровья «группой «Талибан».

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Что такое «Талибан»? Это террористическая организация, признанная ООН как террористическая организация в 2003-м году, и применительно к делегации Приднестровья со словами «Талибан», называя тем самым всех приднестровцев «террористами», это уже какие-то политические заявления».

В завершение заседания приднестровская сторона распространила между участниками Объединённой контрольной комиссии заявление, в котором требует извинений от молдавской делегации, и призывает их не политизировать заседания ОКК, а заниматься исключительно вопросами поддержания мира в Зоне безопасности.