Приднестровье отреагирует на односторонние действия Молдовы

Приднестровье отреагирует на односторонние действия Молдовы. Ситуация в отношениях между Тирасполем и Кишиневом имеет тенденцию к обострению. Президент Евгений Шевчук поручил проработать адекватные меры  министерству иностранных дел. Предложения будут рассмотрены на ближайшем заседании Совета безопасности. 

Президент Евгений Шевчук принял министра иностранных дел Приднестровья. Виталий Игнатьев доложил о результатах проведённой в Кишиневе встречи политических представителей. Общение прошло после пятимесячной паузы, причем ранее от ее проведения отказывалась молдавская сторона.

Виталий Игнатьев, министр иностранных дел ПМР: «К сожалению, ни по одному из актуальных вопросов мы не получили актуальных ответов. В первую очередь, речь касается работы экспертных рабочих групп. К сожалению, там наблюдается отрицательная динамика. Многие группы не встречаются, а те группы, которые проводят работу, они фактически не приходят к конкретным решениям».

Министр иностранных дел оценил текущую ситуацию в переговорном процессе, как крайне сложную.

Виталий Игнатьев, министр иностранных дел ПМР: «Молдавские представители заявляют о том, что они не готовы обсуждать актуальные проблемные вопросы. В частности, по образованию речь идет об апостилировании дипломов. На прошлой неделе мы предлагали проведение встречи экспертной группы по железнодорожной проблематике. Молдавская сторона отказалась. Молдавская сторона также отказалась лот проведению группы по вопросу урегулирования уголовных дел. То есть все те проблемы, которые были в Берлинском протоколе остаются нерешенными».

Для того, чтобы обсудить эти проблемы, Приднестровье уже трижды инициировало проведение заседания в формате «5+2», однако молдавская сторона систематически отказывается от работы на данной площадке. Политический представитель Молдовы озвучивает некие условия для своего участия в работе этого международного формата. Очевидно, что подобная тактика Кишинева направлена на блокирование предметного конструктивного диалога.

Виталий Игнатьев, министр иностранных дел ПМР: «Молдавская сторона старается уходить от парадигмы, тактики «малых шагов», пытаясь предуславливать решение социально-гуманитарных проблем какими-то политическими вопросами. В этой ситуации нам необходима помощь всех участников формата «5+2» для того, чтобы диалог не стоял на месте, для того чтобы мы двигались по намеченному плану в рамках намеченной дорожной карты».

Министр также отметил, что особую актуальность проведение заседания в формате «5+2» приобретает в связи с тем, что в конце текущего года заканчивается действие Протокольного решения о грузовом железнодорожном сообщении через территорию Приднестровья. По мнению Президента Евгения Шевчука, на сегодняшний день Молдова деформирует согласованную в 2012 году концепцию обеспечения грузового железнодорожного сообщения.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «В 2016 году мы ощутили на себе опять дополнительный спектр внешнего воздействия. Причем это не только железнодорожный транспорт, но и автомобильный транспорт. Это уголовные дела, которые опять не разрешены. Ситуация имеет тенденцию к обострению. Какие-то сигналы о дополнительной нестабильности звучат из уст молдавских представителей в Объединенной контрольной комиссии, что не может не настораживать».  

Напомним, что 6 октября на заседание Объединённой контрольной комиссии сопредседатель от Молдовы называл присутствующих на ОКК представителей Приднестровья «группой «Талибан». Так называется организация, признанная в 2003 году террористической. Помимо этого, в течение последних месяцев в Молдове прошел целый ряд экспертно-информационных мероприятий, в частности, подписание нашумевшего заявления представлений молдавских НПО о «красных линиях» в переговорном процессе.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Безусловно, это подрывает переговорную площадку в части доверия. Эти искусственные периоды торможения переговорного процесса, они в принципе создают платформу для наращивания напряжения между Кишиневом и Тирасполем. В связи с тем, что не удается за столом переговоров обсудить целую группу проблем по деблокированию приднестровской экономики, мы несем соответствующие убытки».

Президент Евгений Шевчук поручил министру иностранных дел подготовить перечень мер политико-дипломатического характера, направленных на нивелирование негативного влияния ситуации в переговорном процессе на социально-экономическую стабильность в республике. Глава государства также поставил задачу проработать адекватные меры реагирования на односторонние действия Республики Молдова, осуществляемые при содействии Украины. Предложения будут рассмотрены на ближайшем заседании Совета безопасности, по итогам которого будут приняты соответствующие решения.