Приднестровье призывает не трогать миротворческую операцию

Приднестровская делегация в Объединенной контрольной комиссии призывает не трогать миротворческую операцию до полного урегулирования конфликта. Данное обращение инициировано на фоне сообщений об организации Молдовой и Украиной так называемого «зеленого коридора» для вывода российских военных и вооружений из Приднестровья. В Тирасполе расценивают такие действия, как звенья одной цепи по дискредитации миротворческой операции на берегах Днестра.  

Сопредседатель в Объединенной контрольной комиссии от Молдовы не знает подробностей о создании «зеленого коридора» для российских миротворцев. Такая договоренность была достигнута между министрами обороны Молдовы и Украины. Цель – вывести из Приднестровья российские войска и вооружение.

Иван Солоненко, сопредседатель в ОКК от Молдовы: «Я вообще не комментирую то, что не относится к моей компетенции. Это мое твердое такое убеждение. Каждый считает то, что он считает нужным. Я не в курсе этих событий. Меня спрашивайте, что касается Зоны безопасности».

Олег Беляков, сопредседатель в ОКК от Приднестровья: «Когда сопредседатель от республики Молдова не в курсе о том, что его в той или иной части руководство в лице министра обороны Молдовы ездит на Украину и пытается договориться о выводе российской составляющей непосредственно в территории Приднестровья. Знаете, в той или иной части это вызывает некоторое удивление».

После войны на Днестре именно Объединенная контрольная комиссия занимается вопросами миротворчества на этой территории. При этом Оперативная группа российских войск в Приднестровье обеспечивает проведение миротворческой операции совместно с молдавскими и приднестровскими миротворцами.

Олег Беляков, сопредседатель в ОКК от Приднестровья: «Нам странно слышать от министерства иностранных дел Молдовы заявление о якобы необходимости расформирования миротворческой операции и перевода ее в гражданско-полицейскую под эгидой ОБСЕ. Не с этим ли сегодня проявляются определенные усилия молдавской стороны изменить некоторые форматные условия в рамках ОКК. Не над этим ли сегодня работают структуры миссии ОБСЕ, направляя в ОКК извещения, что они самостоятельно будут посещать посты миротворческих сил и соответствующие подразделения миротворческих сил сторон».

Сегодня стороны в ОКК не могут договориться о функциях мониторинга ситуации в Зоне безопасности военными наблюдателями. Молдавская сторона настаивает, чтобы они выезжали по инициативе старшего военного начальника на любые происшествия. В свою очередь в Приднестровье считают, что таким образом военным наблюдателям навязывают то, что не затрагивает их компетенцию в миротворческой операции.

Василий Вакарчук, член приднестровской делегации в ОКК: «Молдавская сторона однозначно настаивает на пункте, который, по нашему мнению, ведет к смене формата миротворческой операции или каким-то элементам смены формата. Здесь тупиковая такая ситуация. Для чего это делается или не от непонимания или специально, чтобы завести вот в такой тупик работу Объединённой контрольной комиссии. Деятельность в целом миротворческой операции».

Помимо этого, молдавская сторона отказывается выехать и проверить готовность совместных миротворческих постов к зиме. Не готовы представители и к совместным митотическим учениям. При этом только за этот год молдавские военные провели порядка семи совместных подобных мероприятий недалеко от Зоны безопасности. В них участвовали также военные США стран НАТО.

Олег Беляков, сопредседатель в ОКК от Приднестровья: «А когда пройдут какие-то определенные занятия вне Зоны безопасности, в том числе с участием приднестровской составляющей, молдавская сторона не приемлет сделать какие-то определенные критические заявления. Требует тех или иных санкций в отношении должностных лиц и тех же подразделений».

Блокирование работы Объединенной контрольной комиссии, заявления о создании так называемого «зеленого коридора» для вывода российских военных и вооружений направлены на дискредитацию миротворческой операции в Приднестровье. Напомним, что она считается одной из самых успешных в мире.

Виталий Игнатьев, министр иностранных дел ПМР: «Миротворческая операция в Приднестровье является важнейшим стабилизирующим фактором. Международное сообщество не придумало ничего лучше действующей миротворческой операции, которая реализуется благодаря ведущей роли России. Она поддерживается населением. Она уникальна по своей эффективности».

Поэтому приднестровская делегация инициирует сделать специальное обращение Объединенной контрольной комиссии ко всем сторонам. Тезис один - сохранить и не трогать миротворческую операцию так, как она есть, до полного урегулирования молдо-приднестровского конфликта.