Российские войска должны оставаться в Приднестровье

Украина и Молдова намерены до конца года подготовить совместный план вывода российских военных и вооружений из Приднестровья. Для этого министры обороны этих стран готовы обеспечить специальный «зеленый коридор». Президент Евгений Шевчук жестко отреагировал на такие планы и отметил, что их реализация может привести к возобновлению кровопролития. Российские эксперты отмечают, что эта инициатива Киева и Кишинева просто невыполнима. В министерстве иностранных дел России такое предложение назвали провокационной затеей, так как украинская сторона не правомочна принимать такие решения. Мы попытались разобраться, зачем Кишинев снова выступает за вывод российских военных.

Встреча министра обороны Украины Степана Полторака и министра обороны Молдовы Анатола Шалару в Одессе. Ее итог - договоренность о совместных действиях по выводу российских войск из Приднестровья. Главный молдавский силовик заявляет: соответствующий план предполагается подготовить до конца этого года.

Анатол Шалару, министр обороны Республики Молдова: «Мы договорились, что наши специалисты отправятся на Украину для того, чтобы проработать техническую сторону: определить пути вывода из Молдавии. Далее следует информировать ОБСЕ, потому что мы хотим, чтобы эта операция была под контролем ОБСЕ и ООН». Источник: lenta.ru

После войны на Днестре в начале девяностых годов прошлого века вопросами миротворчества в зоне замороженного конфликта занимается Объединённая контрольная комиссия. В интервью Первому Приднестровскому телеканалу главный переговорщик от Молдовы в этом совещательном органе говорит о том, что не знает подробностей о создании так называемого «зеленого коридора» для российских миротворцев, а сама новость о таких договоренностях для него стала неожиданностью.

Иван Солоненко, сопредседатель в ОКК от Молдовы: «Я вообще не комментирую то, что не относится к моей компетенции. Это мое твердое такое убеждение. Каждый считает то, что он считает нужным. Я не в курсе этих событий. Меня спрашивайте, что касается Зоны безопасности».

Олег Беляков, сопредседатель в ОКК от Приднестровья: «Когда сопредседатель от республики Молдова не в курсе о том, что его в той или иной части руководство в лице министра обороны Молдовы ездит на Украину и пытается договориться о выводе российской составляющей непосредственно в территории Приднестровья. Знаете, в той или иной части это вызывает некоторое удивление».

Напомним, на последнем саммите НАТО в Варшаве Анатол Шалару сделал громкое заявление, в котором попросил западных партнеров помочь вывести российских военных из Приднестровья. Параллельно только за этот год молдавские военные провели порядка семи учений недалеко от Зоны безопасности. В них участвовали также военные США стран НАТО.

Валерий Демидецкий, глава представительства ИТАР-ТАСС: «Что мешает молдавскому руководству, утром Президенту Молдовы, обязанности которого исполнял Гимпу, сейчас Тимофти, который чуть ли не каждый день говорит о том, что надо выводить эти войска. Ну, так встаньте утром и подпишите указ о денонсации соответствующих соглашений. Все знают, что потом произойдет. Ну, хорошо, даже если оно будет выполнено, и их вызовут на ковер в Брюсселе, и не напомнят о том, кто будет охранять склады в Колбасном, а кто будет охранять порядок в Зоне безопасности? Кому сегодня нужен этот геморрой?»

Но в Кишиневе продолжают делать упор на то, что миротворческая миссия на берегах Днестра находится незаконно и предлагают ее трансформировать в «многонациональную гражданскую миссию».

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Такая инициатива была реализована в 1992 году, но тогда члены этой миссии покинули город Бендеры за пару часов до первых выстрелов. Многие согласованные в переговорном процессе документы подразумевают синхронизацию вывода миротворцев из зоны конфликта с окончательным мирным всеобъемлющим урегулированием, такими обязательствами связана и Молдавия. Считаем очередной всплеск антимиротворческой риторики недопустимым и неконструктивным». Источник: tass.ru

Президент Евгений Шевчук жестко отреагировал на планы Кишинева и Киева о так называемой «эвакуации» российских войск с территории Приднестровья. По его словам, реализация такого плана может привести к возобновлению кровопролития.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Ястребы в Кишиневе при поддержке Киева пытаются реализовать свою мечту — вывести российские войска до процесса окончательного политического урегулирования. Это очень опасная инициатива, потому что противоречия между Тирасполем и Кишиневом существуют и даже усугубляются. Попытки разрушить миротворческую операцию со стороны Кишинева или Киева создают риски перерастания противоречий в более активную фазу, что недопустимо. Зачем это делается? Чтобы создать еще одну горячую точку или разморозить конфликт?». Источник: izvestia.ru

Готовность Украины организовать «зеленый коридор» для вывода российских войск и вооружения из Приднестровья не стоит воспринимать серьезно. Такого мнения придерживаются российские эксперты в области обороны и безопасности.

Виктор Баранец, военный обозреватель, газета «Комсомольская правда»: «Это изначально вещь нереализуемая. Ну, во-первых, такие заявления делаются абсолютно безграмотно. Слишком много на себя министры Украины и Молдавии уготовили о таком коридоре, который никогда не будет. Потому что такие вопросы о передислокации российской Оперативной группы Приднестровья могут решать только в двух столицах. В столице Приднестровья и в столице Российской Федерации».

Игорь Коротченко, российский журналист, главный редактор журнала «Национальная оборона»: «Российские миротворцы были, есть и останутся в Приднестровье ровно столько, сколько эту будет соответствовать их мандату и установление мира с тем, чтобы не спровоцировать новую эскалацию насилия и ни в коем случае не повторить события кровавых боев 1992 года. Никакие инициативы Киева и Кишинева не имеют правового статуса и дальнейшей реализации. Россия понимает ответственность за ситуацию в Приднестровье, там живут более 200 тысяч граждан Российской Федерации. Мы несем за них прямую ответственность».  

Это уже не первые заявления и договорённости в отношении Приднестровья, - вспоминают эксперты. Так, в прошлом году президент Украины Петр Порошенко с высокой трибуны в Румынии выступил с инициативой о размораживании молдо-приднестровского конфликта. Общественный деятель, писатель, публицист Николай Стариков считает, что сейчас руководство в Кишиневе и Киеве должно поубавить свои антироссийские аппетиты.

Николай Стариков, общественный деятель, писатель, публицист: «В этих договоренностях должны участвовать те, кто эти договоренности может и хочет реализовать. Поэтому когда украинские и молдавские стороны о чем-то между собой договариваются, забывая спросить мнение Приднестровья и России, то очевидно, это не договоренности, а пустая трата времени и слов. Пустое сотрясение воздуха. Поэтому на это надо обращать минимальное внимание. Думаю, за этим стоят какие-то внешние политические причины. Желание выслужиться перед американскими хозяевами. Уверен, что после опубликования итогов выборов президента США, риторика молдавских и украинских властей будет совершенно иная».

Напомним, Оперативная группа российских войск в Приднестровье насчитывает более тысячи солдат и офицеров. Часть из них обеспечивает проведение миротворческой операции совместно с молдавскими и приднестровскими миротворцами. Соглашение об этом было подписано в 1992 году.

Олег Беляков, сопредседатель в ОКК от Приднестровья: «В соответствии с соглашениями от 1992 года количественный состав миротворческих сил должен быть от России 3200 человек. Плюс к этому еще должна быть вертолетная эскадрилья, которая в количественном и качественном выражении составляет еще более 400 человек личного состава, плюс десять вертолетов. Если учитывать этот фактор, то в Зоне безопасности не хватает военнослужащих».

В министерстве иностранных дел России предложение Кишинева и Киева назвали провокационной затеей, так как украинская сторона не правомочна принимать такие решения. Заместитель главы российского МИДа Григорий Карасин напомнил, что российские военные находятся в Приднестровье на основании международных договоренностей и «будут оставаться там до тех пор, пока это будет необходимо для сохранения спокойствия». В свою очередь, в министерстве иностранных дел Приднестровья инициативу о так называемом «зеленом коридоре» сочли опасной, неадекватной и далекой от объективной реальности.

Виталий Игнатьев, министр иностранных дел ПМР: «В министерстве иностранных дел внимательно ознакомились с подобного рода заявлениями молдавской стороны, в частности министра обороны Молдовы. Считаем, что такого рода заявления носят абсолютно популистский характер. Они не опираются на договорно-правовые основы функционирования миротворческой операции. Соответственно не могут быть реализованы ни в какой мере».

Сейчас приднестровская делегация инициирует сделать специальное обращение Объединенной контрольной комиссии ко всем сторонам. Тезис один - сохранить и не трогать миротворческую операцию, так как она есть до полного урегулирования молдо-приднестровского конфликта.

Виталий Игнатьев, министр иностранных дел ПМР: «Миротворческая операция в Приднестровье является важнейшим стабилизирующим фактором. Международное сообщество не придумало ничего лучше действующей миротворческой операции, которая реализуется благодаря ведущей роли России. Она поддерживается населением. Она уникальна по своей эффективности».

Инициативу министров обороны Молдовы и Украины также прокомментировал Председатель комитета Государственной думы России по обороне. По-военному и просто Владимир Шаманов заявил, что «в случае намеренного нагнетания обстановки в Приднестровье мало не покажется ни украинским властям, ни молдавским».