Россия поддерживает предложения приднестровской стороны в ОКК

В рамках заседания Объединенной контрольной комиссии приднестровская сторона вновь подняла вопрос от 17 ноября, когда Тирасполь предложил членам ОКК подготовить обращения от комиссии с целью поддержать нынешний формат миротворческой операции, так как в последнее время часто звучат предложения о смене формата и предоставлении «зеленых коридоров» для вывода российских войск из Приднестровья.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Нам очень приятно в этой части, что именно в этом обращении нас поддержала российская сторона. Мы говорим о том, что помыслы о сохранении мира, и как страна гарант она выражала и выражает свою приверженность тем идеям, которые преследуются на этой территории с точки зрения сохранения мира, обеспечения безопасности в регионе миротворческими усилиями».

Также приднестровская сторона обратилась в ОКК и по поводу блокирования молдавской стороной некоторых аспектов работы комиссии, связанных с механизмами миротворческой деятельности.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «В рамках обращения обратились к миссии ОБСЕ с тем, чтобы они дали свою оценку по вопросам: действующий формат миротворческой операции, нормальный или ненормальный, по вопросу летательных аппаратов, по различным аспектам деятельности в рамках ОКК».

Олег Беляков подчеркнул: переговоры между сторонами в рамках ОКК идут сложно, однако результаты есть. Согласно заслушанным на заседании докладам, никаких приготовлений к боевым действиям нет, обстановка в Зоне безопасности по-прежнему стабильная и контролируемая.