Объезд миротворческих постов

Приднестровская сторона в Объединенной контрольной комиссии совместно с  российскими коллегами посетили один из миротворческих постов. Цель визита - проверка условий быта бойцов, а также готовность к несению службы в осенне-зимний период.

Приднестровская сторона неоднократно предлагала проводить подобные объезды, но представители Молдовы все время отказывались, отмечает Олег Беляков. Сегодняшнее посещение миротворческого поста №8 не стало исключением.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «И нам непонятно, почему в этой части молдавская сторона, пока мы не примем решение по вопросу в рамках работы ОКК о свободе передвижения, отказывается посещать посты МС. Ультиматумы в рамках нашей деятельности не приемлемы, поскольку все достигается исключительно консенсусом, консенсус заключается, прежде всего, чтоб убедиться, как наши военнослужащие несут службу. Наши военнослужащие в полном объеме выполняют функции миротворческой операции, и для этого должна быть объективная оценка». 

Представители России и Приднестровья в ОКК проверили, в каких условиях бойцы несут службу в зимнее время. Осмотрели столовую, место отдыха, санузел. Также уделили внимание и работоспособности военной техники.

Затронул Олег Беляков и внеочередное заседание ОКК. В его рамках приднестровская сторона распространила заявление о том, что продолжаются случаи, когда представители правоохранительных органов Молдовы похищают жителей Приднестровья.  

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Такие действия являются дестабилизирующими, то есть люди, живущие на этой территории, воспринимают это тревожно. То есть каждого человека какая-то составляющая правоохранительная часть с молдавской стороны может взять и вывезти из Приднестровья и устанавливать свое правосудие. Это в корне неправильно, потому что на этой территории действует юрисдикция ПМР».

Также в рамках ОКК был заслушан доклад объединенного военного командования о ситуации в Зоне безопасности. Согласно ему, обстановка управляемая и находится под контролем совместных миротворческих сил.