Оценка состояния дел на постах совместных миротворческих сил

Функции Объединенной контрольной комиссии не ограничены только заседаниями ОКК. По словам Олега Белякова, в первую очередь, это оценка состояния дел на постах совместных миротворческих сил, оценка их деятельности, жизни и быта.

Представители от России и Приднестровья в ОКК посетили первый совместный миротворческий пост и наглядно убедились, что объект оборудован всем необходимым для несения службы в осенне-зимний период. Вагончик отапливается, питание есть, вооружение и средства защиты присутствуют.

По словам Олега Белякова, данный пост с их последнего посещения заметно изменился. Появилось сеточное ограждение, колючая проволока, оборудованы места для несения службы. Проверила комиссия и работоспособность военной техники.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Наши посты совместных миротворческих сил готовы к несению службы в осенне-зимний период. И мы этому уделяем большое внимание, чтобы подчеркнуть мысль, что сегодня для нас миротворческая операция очень важна, и та работа, которую выполняют военнослужащие совместных миротворческих сил, эта миссия по-прежнему востребована, и она носит значимый характер».

Затронул Олег Беляков и очередное заседание ОКК. В его рамках рассматривали ряд предложений российской стороны по решению вопроса о свободе передвижения граждан, касающиеся конкретных случаев для выезда военных наблюдателей.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Мы готовы и в дальнейшем обсуждать данный вопрос. И вот те предложения, которые поступили от РФ, они являются консенсусами, которые нас смогут сподвигнуть к совместным принятиям решения и достичь положительного результата».

О роли миротворческого механизма на Днестре и о взаимодействии Приднестровья и России в этом направлении писал накануне и интернет-журнал «Рабкор».

Интернет-журнал «Рабкор»: «Возросшее внимание руководства ПМР к вопросам миротворчества нашло понимание и поддержку и в самой Российской Федерации, о чем свидетельствует тесная кооперация вооруженных сил Приднестровья и России в части проведения совместных учений и иных мероприятий. Понятно, что подобные процессы напрямую санкционированы высшим руководством оборонных ведомств двух стран, что, в свою очередь, демонстрирует реальный союзнический характер отношений Приднестровья и РФ и полное взаимопонимание сторон в фундаментальных вопросах обеспечения мира и безопасности во всем регионе».

Издание подчёркивает, что взаимодействие Приднестровья и России в части координации усилий по поддержанию и повышению эффективности миротворческой операции, так и в целом в области безопасности, будет и впредь наращиваться в целях обеспечения стратегических интересов как дружественного России Приднестровья, так и самой Российской Федерации.