Сопредседатели ОКК поздравили миротворцев с наступающим Новым годом

В Объединённой контрольной комиссии уже стало традицией в канун Нового года, объезжать миротворческие посты для того, чтобы поздравить военнослужащих с праздником. Представители России, Приднестровья и Молдовы посетили сразу 4 объекта в центральной Зоне безопасности.

Первые точки предновогоднего объезда, трехсторонние миротворческие посты №8 правый и левый. Здесь сопредседатели Объединённой контрольной комиссии поздравили военнослужащих с наступающими праздниками и вручили традиционные подарки.

Василий Вакарчук, представитель ОКК от Приднестровья: «Несмотря на те трудности, которые были в 2016 году в ОКК, мы все равно настроены поздравить наших миротворцев, и настроены на то, что 2017 год будет гораздо плодотворней и приведет такие позитивные результаты».

Во время объездов совместных миротворческих постов сопредседатели подвели своеобразный итог уходящего года. При этом подчеркнули, что обстановка в Зоне безопасности была стабильной и контролируемой. А все возникавшие вопросы решались путем переговоров.  

Евгений Верещага, сопредседатель в ОКК от Российской Федерации: «Все делегации в ОКК работали плодотворно, все отстаивали профессионально свою точку зрения, не отпускали каких-то моментов, которые могли повлиять негативно на миротворческую операцию».

Не обошелся объезд и без пожеланий тем, кто, несмотря на праздники или погодные условия, с оружием в руках стоит на страже мира в Зоне безопасности.

Иван Солоненко, сопредседатель в ОКК от Молдовы: «Чтоб никаких происшествий не было, которые заставляли бы организовывать экстренное заседание, которые заставляли бы применять оружие, которые заставляли бы поднимать группу быстрого реагирования».

За время объезда представители ОКК посетили большинство постов в центральной части Зоны безопасности. При этом было отмечено, без внимания не останутся и остальные миротворческие объекты. Военнослужащие на них также получат новогодние поздравления от Объединенной контрольной комиссии.