Работа ОКК разблокирована

Сегодня на ОКК поставили точку в вопросах о свободе перемещения граждан и несанкционированных полетах в Зоне безопасности. Итогом заседания стал протокол, под которым поставили свои подписи представители России, Приднестровья и Молдовы. Что заставило пойти стороны на компромисс, и кто повлиял на позитивное решение, старых проблем?

Два с половиной года обсуждения вопроса о свободе перемещения граждан в Зоне безопасности и блокирования работы ОКК закончены, говорилось на заседании Объединенной контрольной комиссии. Итогом состоявшейся накануне встречи сопредседателей стало подписание протокола, который поставил точку во многих наболевших вопросах, в том числе и о деятельности военных наблюдателей, рассказал Олег Беляков.  

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Сегодня придан импульс самой миротворческой операции в новой составляющей, которая позволит с другой стороны посмотреть на миротворческий механизм, и позволит более эффективно обеспечивать все основные составляющие части обеспечения безопасности и деятельности наших подразделений, и самой Объединенной контрольной комиссии».

Представители Молдовы отметили, подписание протокола - это не победа одной какой-то стороны, это компромисс, который привел к разблокированию работы Объединенной контрольной комиссии.

Иван Солоненко, сопредседатель в ОКК от Молдовы: «Все стороны остались при своём мнении, по своим позициям, но основной вопрос, из-за чего ОКК  буксировалась 2,5 года, разрешен».

Евгений Верещага, сопредседатель в ОКК от Российской Федерации: «Подписание сегодняшнего протокола на заседании ОКК является прямым следствием встречи господина Додона и господина Красносельского, которые своим позитивным импульсом помогли решить, казалось бы, неразрешимые проблемы, которые возникли в ОКК».

Также сопредседатели в ОКК наметили планы и на 2017 год. По словам Олега Белякова, члены Объединенной контрольной комиссии приложат максимум усилий для того, чтоб миротворческая операция на Днестре в свой 25-летний юбилей была максимально эффективной.