В Зоне безопасности проинспектировали миротворческие посты

Значимое событие для истории миротворческой операции на берегах Днестра. Впервые за несколько лет представители Объединенной контрольной комиссии совместно проинспектировали миротворческие посты. Таким образом, после длительного периода блокирования работы ОКК, стороны показывают, что могут находить компромиссы за столом переговоров. Напомним, начало этому процессу  было положено в январе после встречи президентов Молдовы и Приднестровья.

Эта инспекция миротворческих постов в Зоне безопасности могла и не состояться. Молдавская сторона всячески выражала неготовность к продуктивной работе в Объединённой контрольной комиссии. Однако после встречи сопредседателей от России, Молдовы и Приднестровья стороны все же утвердили военных наблюдателей, а также заслушали доклады о ситуации в Зоне безопасности.

Евгений Верещага, сопредседатель ОКК от Российской Федерации: «У каждой стороны есть своя точка зрения. Это очень сложные вещи и заложенный принцип консенсуса в работе ОКК, он нам позволяет, может через нервы, какие-то сложные вещи, все-таки находить то приемлемое решение, которое позволяет не обострять ситуацию».

Заседание Объединенной контрольной комиссии продолжилось на миротворческих постах. Стороны проинспектировали три из них. Впервые в этой работе приняли участие представители от Молдовы. С 2014 года они всячески от этого уклонялись.

Совместный миротворческий пост №1. Здесь несут службу восемь военнослужащих: пять - от Российской Федерации и трое - от Приднестровья. Сопредседателя от Республики Молдова в Объединенной контрольной комиссии интересует все: от условий быта военнослужащих до периодичности приема пищи.

Представители ОКК осмотрели специальный модуль, где отдыхают миротворцы после смен. Современный терминал оснащен необходимым оборудованием.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Мы видим, что на постах порядок. Есть определенная обеспеченность всем необходимым, даже с точки зрения безопасности».

В ходе проверки на одном из постов объявили боевую тревогу. Военнослужащие заняли свои посты. Помимо этого, завели бронетранспортер и отработали выезд и въезд в специальный окоп. Участники ОКК дали положительную оценку миротворцам за выполнение поставленных задач. При этом отметили, что ситуация в Зоне безопасности остается стабильной и контролируемой.