Приднестровье выслушали и услышали в Москве

Нас выслушали и, похоже, услышали на высоком уровне. В Государственной Думе прошли парламентские слушания о политике России в отношении соотечественников за рубежом. Один из главных вопросов форума - упрощение процедуры получения российского гражданства. Позицию Приднестровья по этому вопросу и не только представила заместитель председателя Верховного Совета Галина Антюфеева. 

География участников слушаний впечатляет: страны СНГ, Германия, Франция, Турция, Испания. И это только начало списка. Как выяснилось, вне зависимости от страны проживания проблемы соотечественников практически не отличаются.  

Ирек Зиннуров, член комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками: «Были озвучены разные проблемы соотечественников наших. Радует, что и были представители Приднестровья».

В Приднестровье проживают более 200 тысяч граждан России. Не меньше и желающих стать ими. Упростить механизм получения российского гражданства - один из самых обсуждаемых вопросов слушаний.

Галина Антюфеева, заместитель председателя Верховного Совета ПМР: «Все депутаты Государственной Думы, которые сегодня представляют Приднестровье и за кого голосовали приднестровцы, они все принимали активное участие в слушаниях, возглавлял эту группу Туров Артем Викторович. И, конечно, они приняли все наши поправки».      

В частности, оформление гражданства РФ без отказа от другого, разрешить тестирование на знание русского языка и истории на территории консульского пункта в Тирасполе, убрать требование постоянного проживания на территории РФ и разрешить подавать заявление по месту постоянной регистрации в ПМР. Получить российское гражданство по упрощенной формуле, вполне вероятно, станет возможным уже в этом году – говорит Галина Антюфеева. Поправки в российское законодательство рассмотрят на заседаниях Государственной Думы в ближайшее время.

По мнению экспертов, слушания в Госдуме и внимание к приднестровским вопросам на высоком уровне - это яркая иллюстрация тезиса: Народная программа президента в действии. И активизация сотрудничества с Россией - это не просто предвыборная риторика.

Леонид Калашников, председатель комитета Государственной Думы РФ по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками: «Благодарен Приднестровью за то, что оно отправило сюда такую представительную делегацию, которая не только рассказала, как живется там, но и какие меры предпринимаются для того, чтобы нашим соотечественникам жилось лучше».

Галина Антюфеева, заместитель председателя Верховного Совета ПМР: «Мы планируем провести в Верховном Совете слушания вместе с депутатами Государственной Думы. И естественно, те вопросы, которые вошли в Народную программу президента ПМР, вопросы, которые касаются использования материнского капитала на территории Приднестровья, это оздоровление пенсионеров, предоставление дополнительных льгот».     

Напомним, вопросы взаимоотношений России и Приднестровья поднимались во время марафона рабочих встреч Вадима Красносельского в Москве с депутатами Государственной Думы, членами Правительства России, а так же вице-премьером спецпредставителем Владимира Путина в Приднестровье - Дмитрием Рогозиным. И эти парламентские слушания - очередной шаг реализации ранее достигнутых договоренностей между Тирасполем и Москвой.