Приднестровская сторона в ОКК обеспокоена видеороликом в интернете

Приднестровская сторона в Объединенной контрольной комиссии обеспокоена видеороликом, опубликованным в сети интернет. В нем, по словам Олега Белякова, члены ОКК от республики Молдова выражают свое отношение к тому, что их остановили на пункте пропуска в Бендерах. Представитель Тирасполя заявил, что в видео есть ряд расхождений с действительностью.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «По утверждению молдавской стороны, вроде как члены молдавской делегации были остановлены на 15 минут на данном пункте пропуска. По реальной информации время задержания составило 2,5 минуты. Что неприятно, в этой части члены ОКК высказывали угрозы в адрес сотрудников, несущих службу на посту».

По мнению Олега Белякова, высказывать угрозы в адрес сотрудников, находящихся при исполнении служебных обязанностей, неприемлемо. При этом он приводит пример, когда 22 февраля приднестровская делегация была также остановлена на пункте пропуска по пути в Кишинев.  

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Делегация Приднестровья в полном составе была остановлена полицией РМ, где заставили предоставить все удостоверения участников миротворческой операции. Мы добросовестно показали, сама остановка с докладом вышестоящему руководству у сотрудников полиции заняла примерно 3,5 минут. Мы не возмущались, не оскорбляли и не требовали каких-то санкций в отношении этих сотрудников полиции, прекрасно понимая, что люди находятся при исполнении своего долга».

Между тем, Олег Беляков заверил, что обстановка в Зоне безопасности по-прежнему остается стабильной и контролируемой.