Президенты Молдовы и Приднестровья согласились провести в ближайшее время встречу в формате «5+2»

Президенты Молдовы и Приднестровья согласились провести в ближайшее время встречу в формате «5+2». Об этом они напишут письмо действующему председателю ОБСЕ. Главы государств обсудили широкий спектр вопросов. На какие острые моменты обратила внимание приднестровская сторона, президент Вадим Красносельский рассказал в ходе брифинга для журналистов по итогам встречи с молдавским коллегой. 

Планы Молдовы по установлению таможенно-полицейского поста на приднестровско-украинской границе — это действие одностороннего характера, - отметил в ходе брифинга президент. Вадим Красносельский считает, что такой шаг не принесет позитива в отношениях Молдовы и Приднестровья, мало того, в нем просто нет необходимости.

Вадим Красносельский, президент ПМР: «Я не вижу необходимости в связи с тем, что работает миссия ЕУБАМ, что еще надо, с чем бороться, с какой контрабандой? Но Игорь Николаевич Додон высказал такую мысль, что он против ущемления предпринимателей любого класса со стороны Приднестровья. Против того, чтобы Приднестровье терпело неудобства в этой связи».

Приднестровская сторона уже проинформировала всех участников переговорного формата «5+2» о данной проблеме. В Тирасполе прилагают все усилия, чтобы в ближайшей перспективе состоялась встреча на данной переговорной площадке.

Вадим Красносельский, президент ПМР: «Условились подготовить совместное письмо на действующего председателя ОБСЕ господина Курца с инициативой о проведении в ближайшую перспективу совещания в формате «5+2». Не просто какая-то неформальная встреча, а именно нормальная встреча со всеми участниками и посредниками формата «5+2», где будет обсуждать поставленные вопросы».

Главы Приднестровья и Молдовы обсудили как вопросы гуманитарного, экономического, так и культурного характера. У каждой стороны имелся свой список актуальных проблем, требующих внимания. По многим из них уже проделана работа. Например, вопросы признания дипломов, номерных знаков транспорта, железнодорожного сообщения требуют только решения молдавской стороны. 

Вадим Красносельский, президент ПМР: «Что самое главное: уже все возможные комиссии эти вопросы рассмотрели, уже по каждому вопросу есть схемы, дорожные карты решения данной проблемы. Не хватает такого импульса политического. Так сказать надо, давайте решать». 

Не обошли стороной и вопрос свободы передвижения. В частности, Вадим Красносельский рассказал об инцидентах, связанных с задержанием в Молдове машины заместителя председателя Верховного Совета и других подобных ситуациях.

Вадим Красносельский, президент ПМР: «До этого был аналогичный пример, где также задержали машину 16 марта, которая до сих пор находится на штраф-площадке в Новых Аненах. Но я так понял, что президенту не докладывали про эти факты. Я ему рассказал, что это не вносит оптимизма в отношения».

Не добавляют оптимизма и заявления президента Игоря Додона. Накануне во время своей пресс-конференции он заявил, что руководству Приднестровья не стоит ссылаться на результаты референдума 2006 года, когда население страны проголосовало за независимость и свободное вхождение в состав России. Вадим Красносельский обратил внимание молдавского коллеги на итоги волеизъявления.

Вадим Красносельский, президент ПМР: «Конечно, сказал, неужели вы думали, что я этого не скажу? Для меня это очень принципиально. Ну, Игорь Николаевич сказал, что не ставит мнение народа под сомнение».

Президент Вадим Красносельский также подчеркнул, что является сторонником любого переговорного процесса, потому что только так можно достичь компромисса.