Молдавская сторона сомневается в эффективности работы миротворческой операции

Заседание Объединенной контрольной комиссии было продуктивным, но диалог по некоторым вопросам проходил сложно. В частности, молдавская сторона заявила, представители ОКК от Приднестровья уклоняются от исполнения 828-го протокола в части мониторинга Зоны безопасности в случае осложнения ситуации. В заявлении говорится, эту работу должны проводить международные наблюдатели, а не ОКК и миротворцы, отметил Олег Беляков.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Миротворческая операция справляется со своими функциями и в случае осложнения ситуации, и в случае нормальной практической работы, и какие-либо тенденциозные вопросы, связанные с направлением в Зону безопасности каких-то других категорий, скажем, представителей европейских структур или кого-либо еще, наверное, сегодня еще не уместно. За 25 лет миротворческая операция ни разу не дала посылов к тому, чтобы усомниться в эффективности данной миротворческой операции».

Также в очередной раз молдавская сторона заблокировала включение в повестку дня вопроса о деятельности туберкулёзной тюрьмы в Бендерах.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Ситуация, которая происходит вокруг тюрьмы, требует своего обсуждения в рамках ОКК. Однако молдавская сторона не хочет обсуждать данную тематику, считая этот вопрос неактуальным. Мы говорим о том, что для жителей Бендер данный вопрос по-прежнему актуален».

В ходе заседания также утвержден в должности эксперта ОКК от Приднестровья заместитель главы бендерской госадминистрации Павел Михеев, а состав представителей Украины пополнился военным атташе Сергеем Сметанюком.