Молдова пытается втянуть ОКК в решение несвойственных комиссии задач

Приднестровская сторона в Объединенной контрольной комиссии настаивает на том, чтобы наблюдатели от Молдовы не втягивали ОКК в решение политических вопросов. Такое заявление по итогам заседания сделал сопредседатель от ПМР Олег Беляков.

В ходе заседания ОКК молдавская сторона в очередной раз настояла на рассмотрении вопроса о деятельности постов силовых структур обеих сторон в Зоне безопасности. Между тем наблюдатели от Приднестровья заявляют, их работа контролируется военными наблюдателями регулярно. Тем самым беспокойство представителей Молдовы становится не совсем понятным. Олег Беляков также добавил, данный вопрос должен решаться скорее на политическом уровне, чем в рамках работы Объединенной контрольной комиссии.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «В чем же функция Объединенной контрольной комиссии, совместных миротворческих сил? Устанавливать или ликвидировать посты? Это, наверное, все-таки не так. Это площадка переговорного процесса и это должно быть решение сторон».

Олег Беляков призвал молдавских коллег не втягивать ОКК в решение несвойственных ей задач. Также приднестровская сторона прокомментировала выводы своих коллег из Молдовы о необходимости проведения мониторинга ситуации в Зоне безопасности международными экспертами.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Извините, какая сегодня необходимость с учетом складывающейся ситуации, с учетом контроля, который проводят сегодня совместные миротворческие силы и военные наблюдатели, проводить какой-то международный мониторинг? То есть закладывается сомнение по самой миротворческой операции. Это не может не беспокоить приднестровскую сторону».

Учитывая данный факт, приднестровская сторона была вынуждена обратиться в адрес всех представителей ОКК с официальным заявлением по данному поводу.