Инцидент с задержанием российского миротворца в кишинёвском аэропорту рассмотрен на заседании ОКК

Инцидент с задержанием российского миротворца в кишинёвском аэропорту был рассмотрен на прошедшем заседании Объединённой контрольной комиссии. Российская сторона распространила обращение с призывом отказаться от провокационных действий, которые могут негативно сказаться на реализации миротворческой миссии.

Центральной темой сегодняшнего заседания Объединённой контрольной комиссии стал инцидент, произошедший 12 мая в кишинёвском аэропорту. Молдавские правоохранители подвергли усиленному досмотру российского миротворца. Военнослужащий был допрошен, у него изъяли государственные награды ПМР и юбилейную медаль.   

Евгений Верещага, сопредседатель ОКК от РФ: «Военнослужащий, который убывал в РФ, был, мягко говоря, тщательно досмотрен, у него были изъяты личные вещи, в том числе серебряная монета. Но никаких объяснений по данному факту, никаких актов, которые должны составляться, не было составлено. Эту ситуацию, которая, на наш взгляд, выглядит вопиющей, мы изложили сегодня в обращении ОКК».

Глава российской делегации выразил надежду на то, что подобные инциденты не повторятся, и ротация российских военнослужащих будет проводиться в штатном режиме, как это прописано в соглашении 1992 года.

Евгений Верещага, сопредседатель ОКК от РФ: «Основной документ, которым руководствуется миротворческая операция, это соглашение 1992 года. Все другие механизмы, принятые вне формата деятельности ОКК, вне соглашения не могут быть использованы в работе ОКК».

Также на заседании руководящего органа миротворческой операции была дана оценка ситуации в Зоне безопасности за прошедшую неделю. Особо подчеркивалось, что со своей задачей миротворцы справляются в полном объёме, обеспечивая мир и безопасность на берегах Днестра.

Василий Вакарчук, член делегации ОКК от Приднестровья: «Военными наблюдателями Совместных миротворческих сил проведена плодотворная работа на высоком профессиональном уровне. Целую неделю изучалась обстановка в Зоне безопасности. Она характеризуется, как управляемая и контролируемая. Это является основным результатом деятельности Совместных миротворческих сил».