Основатели Приднестровья: российские солдаты - залог мира на Днестре

Миротворческой миссии России на Днестре в этом году - 25 лет. За мирное небо в Приднестровье говорят «спасибо» русским солдатам. Именно благодаря им война - только на страницах учебников истории, а выстрелы и взрывы - исключительно на учениях. Но в Молдове в российских миротворцах видят угрозу и оккупантов, и любыми способами пытаются нарушить миротворческий механизм. Об этом сегодня говорили на совещании первых приднестровских депутатов. О становлении мира на берегах Днестра и о работе Объединенной контрольной комиссии.

Дом официальных приемов. За столом - основатели республики. За чашкой чая они совершили путешествие в прошлое, на 25 лет назад, в июль 1992 года.

Владимир Рыляков, председатель комитета по обороне и безопасности республики в 1992 году: «21 июля 1992 года было подписано соглашение о прекращении огня и мирном разрешении конфликта. Там же в соглашении были ряд пунктов о создании миротворческой миссии».

Это соглашение за подписью президента России Бориса Ельцина и молдавского лидера Мирчи Снегура запустило миротворческую операцию на берегах Днестра. В ее состав вошли контингенты конфликтующих сторон Молдовы и Приднестровья, а также части 14 армии Вооруженных сил Российской Федерации. Руководящим органом миротворческого механизма стала Объединенная контрольная комиссия.

Игорь Смирнов, первый президент Приднестровской Молдавской Республики: «Цена вопроса - не только остановить кровопролитие, но еще вывести людей из окопов. Пожалуй, кто дружил с оружием, знает, что это такое. Какое настроение в окопах».

31 июля 1992 года. Бендеры. Одно из первых заседаний ОКК. Молдавская делегация прибыла в сопровождении боевой машины пехоты. От Приднестровья руководителем комиссии был Владимир Рыляков. В Доме культуры имени Ткаченко Объединенная контрольная комиссия дорабатывала вопрос развода конфликтующих сторон и ввода российских миротворцев.

Владимир Рыляков, председатель комитета по обороне и безопасности республики в 1992 году: «Пока что на два месяца планируется, а дальше время покажет. Если понадобится, будет продление, пока не нормализуется обстановка окончательно. После нормализации обстановки приступят к политическому диалогу».  

Два месяца затянулись на 25 лет. Каждую неделю, в четверг, регулярно проходят заседания ОКК, как и в июле 1992, в здании Дома культуры имени Ткаченко. Молдавская сторона не раз блокировала работу комиссии. Последние несколько лет официальный Кишинев говорит о необходимости вывода российских миротворцев и пытается различными путями сломать миротворческий механизм, который работает, как часы, уже четверть века.

Из последнего и резонансного - депортация из Молдовы пяти российских дипломатов. Четверо из них - члены ОКК от России. Это произошло 29 мая в Международный день миротворца. Этот шаг эксперты и дипломаты расценивают, как давление на миротворческую операцию.  

Владимир Рыляков, председатель комитета по обороне и безопасности республики в 1992 году: «И политическим, и силовым методами прекратить миротворческую миссию. К чему это приведет? Естественно, они ведут к возникновению острой конфликтной ситуации, которая может привести к военному столкновению. Эти люди заинтересованы в обострении ситуации. Мы видим по всем тем действиям со стороны определенных политических сил».

Анна Волкова, государственный советник президента ПМР: «Российское военное присутствие в ходе миротворческой операции, которая продолжается 25 лет, доказало свою эффективность. Я бы сказал и безальтернативность. От добра добра не ищут. И те предложения, которые последнее время активно педалируются Кишиневом, то есть изменения этого формата, замена формата на некую гражданскую, оно представляется, мягко говоря, нецелесообразным».     

Российские миротворцы - это залог мира на Днестре. Уже 25 лет выстрелы и взрывы звучат только на учениях, ни один военнослужащий не погиб. По московскому соглашению от 21 июля 1992 года миротворческая операция будет продолжаться до полного политического урегулирования молдо-приднестровского конфликта. Но вместо конструктивного диалога по острым вопросам, выстраивания доверия между Приднестровьем и Молдовой официальный Кишинев строит планы по принуждению Тирасполя к выводу Оперативной группы российских войск.