«Молдова добивается слома миротворческого формата в Приднестровье», - Олег Беляков

Молдавская сторона добивается слома миротворческого формата. Об этом по итогам заседания Объединенной контрольной комиссии сообщил сопредседатель от Приднестровья Олег Беляков. Представители Кишинева отказались подписывать доклад объединенного военного командования. Блокируют выезд наблюдателей на посты в Зоне безопасности. А еще предложили новую дату для празднования ввода миротворцев в Приднестровье.

Это заседание Объединенной контрольной комиссии не задалось с самого начала. В его ходе так и не был принят доклад о ситуации в Зоне безопасности за прошедшие 7 дней. Даже несмотря на консенсус, достигнутый в рамках работы объединенного военного командования. Поводом к такому решению стали траурные мероприятия, посвященные 25-летию Бендерской трагедии. По словам Олега Белякова, представители молдавской делегации по непонятным причинам возражали против участия в них приднестровских пограничников и представителей казачества. К слову, о проведении мероприятий в районе с повышенным режимом безопасности приднестровская сторона заранее уведомила ОВК. 

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Мы увидели в этом исключительно такую подоплеку, которая связана с блокированием некоторых процессов, которые происходят в рамках объединенного военного командования. Допустим, сегодня мы не можем посетить в рамках наших военных наблюдателей тюрьмы, находящиеся в городе Бендеры».

По словам Олега Белякова, военные наблюдатели до сих пор не могут посетить молдавские пенитенциарные учреждения в Бендерах. Более 300 раз блокировался выезд наблюдателей на посты в Зоне безопасности.   

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Один из начальников этой тюрьмы четко доложил, что там есть и пулеметы, и автоматы, и даже снайперские винтовки. Но на протяжении многих лет молдавская сторона блокирует посещение. Мы всегда открыты, мы разрешили доступ практически во все воинские части, пограничные комендатуры, на посты правоохранительных органов». 

В свою очередь молдавская сторона блокирует посещение военными наблюдателями постов правоохранительных органов. Невозможно попасть и в батальон ППС в селе Варница, отмечает Олег Беляков

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Молдавская сторона добивается слома миротворческого формата. И это становится очевидно. Вот даже сегодня озвучены даты проведения совместных мероприятий в рамках празднования 25-й годовщины миротворческой операции. Всем понятно, что соглашение было подписано 21 июля. Через семь дней начала функционировать ОКК. Сразу начался ввод соответствующих подразделений миротворческих сил. Фактически каждый год мы празднуем 29 числа День ввода миротворческих сил. Почему-то молдавская сторона сейчас настаивает на проведении празднования 20-го».

Олег Беляков выразил недоумение в связи с риторикой представителей молдавской делегации. Реально прослеживается мысль о возможности срыва данных мероприятий, - говорит он. По словам сопредседателя ОКК от Приднестровья, складывается впечатление, что роль приднестровской стороны в миротворческом процессе пытаются просто нивелировать.