Сопредседатель ОКК от РФ Евгений Верещага завершает свою работу на этом посту

Сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от РФ Евгений Верещага завершает свою работу на этом посту. Российская сторона предложила изменить режим рассмотрения вопросов в рамках ОКК до утверждения нового главы делегации.

В связи с завершением командировки действующего российского сопредседателя Евгения Верещаги, а также с объявлением персонами нон-грата трёх членов ОКК от Российской Федерации, ее делегация предложила на время сменить режим рассмотрения вопросов на заседаниях и рассматривать исключительно организационные вопросы и доклады о ситуации в Зоне безопасности.  

Из обращения российской стороны: «В дальнейшем предлагаем вернуться к полноформатному рассмотрению вопросов на заседаниях ОКК с момента представления вновь назначенного сопредседателя ОКК от РФ, а также представителей военного атташе при посольстве РФ в РМ и их утверждения на заседании ОКК».

Предложение участники переговорной площадки приняли, и работа органа будет продолжена.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Мы, конечно, желаем, чтобы эта ситуация как можно скорее разрешилась, и российская сторона представила своих представителей в ОКК для того, чтобы элементы миротворческой операции каким-либо образом не пострадали, чтобы мы по-прежнему могли управлять всеми механизмами, которые сегодня обеспечивают мир на этой земле».  

По словам Евгения Верещаги, деятельность комиссии не останавливается. Все вопросы, которые есть на сегодня, к сентябрю будут закрыты и Объединённая контрольная комиссия со стороны Российской Федерации в полном формате продолжит свою работу.