Отсутствие компромисса – перенос заседания ОКК

После почти 4 часов обсуждений и поиска компромиссов, заседание Объединенной контрольной комиссии было перенесено. В итоге представители ОКК не смогли принять и утвердить даже повестку мероприятия.

Заседание Объединенной контрольной комиссии началось, но так и не дошло до своего логического завершения. Причина - различная трактовка сторонами обращения посольства Российской Федерации, в котором ОКК предлагалось в отсутствии российского сопредседателя и представителей военного атташата рассмотреть возможность вести диалог по докладам объединенного военного командования, а также по организационным вопросам. Между тем молдавская сторона сходу стала настаивать на изменении формата заседаний и придании им статуса внеочередных или даже экстренных, о чем, по убеждению приднестровской стороны, в письме российская сторона не просила.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Переводя сегодня по инициативе молдавской стороны, в составляющую или экстренных, или внеочередных заседаний. Мы прекрасно понимаем тем самым, что молдавская сторона пытается предать самой миротворческой операции некоторую неустойчивость. Но естественно, мы считали, считаем и будем считать, что сегодня созданы все условия для того, чтобы работа Объединенной контрольной комиссии, работа миротворческих органов была достаточно плановой».

По мнению Олега Белякова, отказ молдавской стороны от проведения очередного заседания органа говорит о желании изменить сам механизм миротворческой операции, что в принципе недопустимо.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Любые, скажем так, инсинуации в части экстренности или в части принятия каких-то определенных решений создают неправильную основу и вносят изменения в сам формат миротворческой операции. То есть мы наблюдаем тенденцию к изменению формата миротворческой операции, это уже документально прослеживается из действий молдавской стороны. Приднестровская сторона категорически против. Мы сегодня реально слышали, что и российская сторона тоже возражает в части изменения каких-либо основ в рамках механизма работы Объединенной контрольной комиссии».

Обсуждения длились свыше 4-х часов, но молдавская сторона продолжала настаивать на изменении формата проведения заседания ОКК, так и не убедив представителей Приднестровья и России в аргументированности своих доводов. В отсутствии компромисса заседание было решено перенести.