Молодые приднестровцы - о российских миротворцах

Миротворческая операция России на Днестре – важнейшая веха в истории нашего государства. За круглым столом в госуниверситете молодые исследователи представили свои работы и обменялись мнениями.

Студенты-политологи, члены Совета молодых дипломатов и активисты молодежного движения «Звезда». Тема дискуссии - миротворческая операция России на Днестре. Говорили, в основном, об актуальном.

«Сегодня ситуация вновь накаляется в Приднестровье, в связи с политическими шагами, предпринятыми Молдовой и Украиной, - это выдворение российских дипломатов из Молдавии и объявление их персонами нон грата».

Для Сергея участие в круглом столе – больше, чем профессиональный интерес. Его отец был миротворцем, в 92-м защищал Приднестровье.

Сергей Романов, студент 2 курса магистратуры факультета общественных наук ПГУ им. Т.Г. Шевченко: «Все мое детство прошло будто именно на территории 14 армии. Знаменитая церковь святого Андрея Первозванного. Тоже помню, что когда ее открывали, хотя был очень-очень маленьким, частенько был у отца в части».

Практический опыт – одна из целей круглого стола. Участие в молодежных конференциях - это стимул выступить в будущем на международных форумах.

Игорь Шорников, заместитель директора Днестровско-Прутского информационно-аналитического центра: «На мой взгляд, нашей республике необходимо строить свою политологическую школу, потому что на все события, которые происходят вокруг нас, они происходят очень интенсивно, особенно последнее время. Необходима непредвзятая реакция представителей гражданского общества».

По словам Игоря Шорникова, республике необходим свежий взгляд на события новейшей истории, который может стать весомой поддержкой государственной политике, в том числе и внешней.