Парламент Молдовы требует вывести войска России из Приднестровья

Ровно 25 лет назад в Москве было подписано соглашение «О принципах урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровье». Этот документ фактически позволил остановить войну. Подписи под ним поставили президенты России и Молдовы - Борис Ельцин и Мирча Снегур, в присутствии президента Игоря Смирнова. Это соглашение действует до сих пор. Согласно документу, в Зоне безопасности замороженного конфликта проходит миротворческая операция под эгидой России.

Сегодня же, в честь годовщины подписания исторического документа, парламент Молдовы принял резонансную декларацию. В ней 61 депутат, то есть парламентское большинство, проголосовали за вывод российских войск из Приднестровья. Молдавские парламентарии просят посредников и наблюдателей формата «5+2» немедленно начать переговоры о замене миротворцев на международную гражданскую миссию. Кроме того, требуют от России завершить процесс вывода войск и вооружений из Приднестровья.

Напомним, что в мае Конституционный суд Молдовы квалифицировал военное присутствие Оперативной группы российских войск как незаконное. Это притом, что из состава ОГРВ и формируется российский миротворческий батальон. Молдавский Конституционный суд юридически дал добро Кишинёву применять военные методы для защиты своих национальных интересов.