Приднестровцы не дадут выдворить миротворцев

Приднестровье не позволит выдворить миротворцев. Удалить российское военное присутствие – это прямой путь к конфликту, - считает президент Вадим Красносельский.  Он называет решение парламента Молдовы о необходимости замены миротворческого формата очередным шагом к эскалации конфликта. Сложную ситуацию в молдо-приднестровских отношениях глава государства намерен обсудить с Игорем Додоном в присутствии спецпредставителя президента России по Приднестровью Дмитрия Рогозина. 

Российских миротворцев из Приднестровья могут выдворить иностранные военные. Об этом накануне написала российская «Независимая газета». По мнению журналистов, поводом для таких действий может стать решение парламента Молдовы. 21 июля там приняли декларацию, которая призывает вывести российские войска из Приднестровья. Сегодня ситуацию прокомментировал президент Вадим Красносельский.

Вадим Красносельский, президент ПМР: «Прослеживается некая такая системность. Именно системный подход к дискредитации российского присутствия. О каком сближении можно говорить, когда принимаются такие решения? Замечу кем, парламентом. Органом, выбранным народом данного государства. Поэтому я не раз говорил, что это все показывает, что у нас абсолютно разный путь. У кого-то - на запад, у нас - на восток и на Россию».

Ранее Конституционный суд Молдовы квалифицировал военное присутствие Оперативной группы российских войск как незаконное. При этом юридически дал добро Кишинёву применять военную силу для защиты своих национальных интересов.

Вадим Красносельский, президент ПМР: «Молдавские политики заявляют о своем желании изгнать отсюда российское присутствие. Это решение Конституционного суда такого порядка и вот сейчас декларация Парламента. Это все, я вам скажу так, настораживает. Как минимум настораживает. Это все ведет к эскалации конфликта. Это однозначно. Подменить миротворцев, удалить миротворцев, удалить военное присутствие - это путь к войне. Это недопустимо».

Олег Беляков, сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья: «Основным звеном во всем этом процессе – это, конечно, российская составляющая, которая сегодня выступает гарантом безопасности на этой земле. Ведь это большой кредит доверия, когда мы знаем, прекрасно понимаем, что за нашими плечами стоят определенные силы, которые в любой момент могут прекратить любое противостояние. Этот результат кому-то не дает покоя».

Накануне некая группа гражданских активистов Молдовы открыла онлайн-петицию. В ней - требование объявить персоной нон грата вице-премьера России Дмитрия Рогозина. «Знаем мы этих «активистов», — написал политик на своей странице в социальной сети Facebook, прикрепив к публикации фотографию солдата НАТО.

Из-за односторонних действий как Кишинева, так и Киева обстановка в регионе становится опасной, - считает президент Вадим Красносельский. Совсем скоро в Приднестровье переговоры с Игорем Додоном президент Приднестровья намерен вести в присутствии спецпредставителя президента России.

Вадим Красносельский, президент ПМР: «И президент Молдовы Игорь Додон, спецпредставитель президента Российской Федерации Дмитрий Рогозин прибывают по приглашению президента Приднестровской Молдавской Республики. Так и положено. Данные должностные лица примут активное участие в праздновании 25-й годовщины со дня ввода совместных миротворческих сил. И, конечно, будут отдельные переговоры двусторонние, трёхсторонние, где мы обсудим наболевшие вопросы».

Вадим Красносельский считает, до решения конфликта миссию российских миротворцев в регионе необходимо сохранить. Напомним, основная часть мероприятий, посвященных 25-й годовщине ввода миротворческих сил в Зону безопасности, пройдет в Бендерах 29 июля.