Молдова не пускает членов российской делегации в Приднестровье

Молдова пытается испортить празднование юбилея начала миротворческой операции в Приднестровье. Сегодня же стало известно: Кишинев запретил допускать на празднование российских журналистов. Несмотря на это, Приднестровье продолжает готовиться к юбилею мира.

Всячески выдавить российское присутствие из Приднестровья и дискредитировать миротворческую операцию. В мае Конституционный суд Молдовы квалифицировал военное присутствие Оперативной группы российских войск как незаконное. 21 июля молдавский Парламент принял декларацию, которая призывает вывести российские войска из Приднестровья. Официальный Кишинев продолжает предпринимать попытки сорвать торжественные мероприятия, посвященные юбилею миротворческой операции. Накануне в министерство иностранных дел и европейской интеграции был вызван посол России.

Из текста пресс-релиза министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова: «Российскому послу, в частности, повторно было заявлено о том, что Молдова считает неуместным проведение в одностороннем порядке таких мероприятий с участием артистов и делегаций из РФ, подчеркивая, что эти действия могут нанести ущерб молдавско-российским отношениям». Источник: mfa.gov.md

Сегодня же стало известно: Кишинев запретил допускать на праздник российских журналистов и артистов. Вот, что нашему телеканалу сообщил заслуженный артист России Дмитрий Дунаев, который направлялся в Приднестровье, но так и не смог выехать и аэропорта Кишинева.

Дмитрий Дунаев, заслуженный артист России, певец, композитор: «Мы вышли с трапа самолета. Тут же стояла девочка, были распечатаны все наши имена. Нас пригласили сесть в микроавтобус. В микроавтобусе мы проехали на досмотр. Долго ждали. Потом они начали говорить миссию нашего приезда. Мы знаем вашу миссию. Мы в интернете все посмотрели, что вы будете выступать, мы все знаем. Потом подождали. Они вышли и сказали: все, мы получили приказ правительства никого из вас на территорию не пускать и депортировать обратно. В десять часов вы вылетаете».

Кроме того, въезд в Молдову запретили и политическим деятелям. Среди них депутат Государственной думы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Павел Шперов и член Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Богдан Безпалько.

Богдан Безпалько, член Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям: «Да, действительно, меня не пустили в аэропорту вообще на территорию Молдавии. Я расцениваю это, как абсолютная и беспрецедентная санкция. Я не провозил ничего, что запрещено к провозу. Нам устроили допрос, абсолютно нагло выпотрошили багаж. Отняли паспорта, которые нам до сих пор не вернули. Не объяснили причину отказа во въезде. И в данной ситуации мы находимся в подвешенном состоянии. К нам не пускают журналистов, которым мы бы могли объяснить причину нашего отсутствия. Вели себя абсолютно по-хамски. Я думаю, это очень хорошая демонстрация того, как на самом деле Республика Молдова собирается строить взаимоотношения с Российской Федерацией».

До сих пор неизвестно, примут ли участие в торжественных мероприятиях молдавские военные и делегация Кишинева в Объединенной контрольной комиссии. Недавно молдавская сторона настаивала на проведении празднования почему-то 20 июля.

Олег Беляков, сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья: «Праздник состоится в любую погоду. Праздник будет, и в этой части есть определенное намерение всех сторон. Надеемся, что все пройдет достаточно ровно и организовано».

Приднестровье продолжает готовиться к 25-летию ввода миротворцев России в Зону безопасности. Президент Вадим Красносельский пригласил на торжественные мероприятия вице-премьера России Дмитрия Рогозина и президента Молдовы Игоря Додона. 29 июля они должны посетить знаковые места Бендер. Среди них Военно-исторический мемориал, памятник «Миротворцу», Мемориал памяти и скорби, памятник генералу Лебедю, а также штаб совместных миротворческих сил.