Объединенная контрольная комиссия ушла в отпуск

Очередное заседание Объединённой контрольной комиссии прошло необычайно торжественно. Ровно 25 лет назад, 27 июля 1992 года ОКК впервые собралась за столом переговоров. О тех днях сегодня и вспомнили сопредседатели, далее заседание продолжилось в штатном режиме.

На заседании сопредседатели вспоминали - история Объединённой контрольной комиссии начиналась в 92 году в гостинице «Приетения». Сначала это были рабочие группы, в их рамках был определен первый состав ОКК, который впоследствии и стал заниматься вводом миротворческих сил в Приднестровье.

Олег Беляков, сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья: «Очень приятно, что мы сегодня в этот день открыли в Бендерах памятник воинам-миротворцам. Он символизирует именно то уважение к тем людям, которые 25 лет выполняют свои обязанности в Зоне безопасности. Это, конечно, очень символично, это уважение в первую очередь граждан, жителей города, это отношение к самой миротворческой операции».

Далее заседание продолжилось в обычном формате, была оценена обстановка в Зоне безопасности. Помимо этого, представители ОКК утвердили кандидатуры военных наблюдателей от Украины. Олег Беляков рассказал, заседание было заключительным в этом сезоне, после чего комиссия уйдет в кратковременный отпуск. Приднестровская сторона уже наметила планы для обсуждения на осень.

Олег Беляков, сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья: «Мы видим, что со стороны Украины молдавская сторона усиливает контроль за движением людей, товаров, грузов, тем самым входит в компетенцию соглашения 92-го года, где статья номер 5 четко говорит, что стороны исключают такую возможность воспрепятствованию передвижению людей, товаров, грузов и сразу приступают к элементам переговоров. Естественно, в этой части надо понимать, что вопросы постов, в том числе и в Зоне безопасности, могут быть тоже актуальными».

Стороны также определились с датой следующего заседания, если не возникнет поводов для экстренных встреч - отпуск у ОКК закончится 7 сентября.