Обращение Молдовы по миротворцам и ответ ООН

Молдове ответили. Кишинев просил Организацию Объединенных Наций помочь вывести российских миротворцев из Приднестровья. На Генеральной Ассамблее ООН решили перенести обсуждение этой темы на октябрь. Это очередная кишиневская попытка давления на мир на берегах Днестра. Есть один момент. ООН - не участник переговорного процесса. И все решения носят даже не рекомендательный, а просто информативный характер. Эксперты и дипломаты письмо Молдовы в ООН назвали просто политическим пиаром, не более. Но последние шаги и решения Кишинева в отношении миротворческой миссии России на Днестре настораживают. Решение Конституционного суда, заявления и декларации молдавского Парламента и Правительства. Все это может привести к обострению ситуации в регионе. Президент Вадим Красносельский не раз подчеркивал - вывод миротворцев - это прямой путь к вооруженному конфликту. Возможная новая роль ООН, переговорный кризис и попытки Кишинёва оказать давление.

Кишинев заморозил переговорный процесс, прыгнул через голову и пошел на международную площадку. Молдова обратилась в ООН с одной лишь просьбой: вывести российских миротворцев из Приднестровья.

12 сентября стартовала 72 Генеральная Ассамблея ООН. На повестке дня - вопросы обеспечения мира и безопасности, борьба с терроризмом, проблемы экологии, защита прав человека. Просьбы Молдовы в официальной программе не оказалось. Вместо обсуждения темы российских миротворцев на берегах Днестра молдавских представителей попросили рассказать о правах детей на образование, об уровне жизни в стране, как обстоят дела с защитой от всех форм насилия и дискриминацией. Подобные доклады попросили сделать и делегатов Северной Кореи, Вануату и Гвинеи.

На третий день работы Генассамблеи Молдове ответили и на письмо. Вопрос о прекращении миротворческой миссии России на Днестре обсудят в октябре. В Москве изначально инициативу Кишинева назвали недружественной.

Виктор Баранец, советский и российский военный журналист, публицист, писатель, военный обозреватель газеты «Комсомольская правда»: «В ООН сидят не дураки. И хорошо знают договоренности между Москвой и Кишиневом о том, что вывод ОГРВ из Приднестровья, может состояться только лишь при политическом урегулировании вопроса между Кишиневом и Приднестровьем. Нарушать этот международный договор, который существует  между Приднестровьем и Кишиневом, безусловно, ООН не хочет, потому что ткнут носом в то, что она разрушает установившуюся систему».

Если в октябре этот вопрос и будут обсуждать на площадке ООН, шансов на успех у Молдовы мало.

Богдан Безпалько, заместитель директора Центра украинистики и белоруссистики МГУ им. М.В. Ломоносова: «Москва имеет полное право заявить протест и наложить вето на решение о выводе миротворцев, если оно будет принято на Генассамблее. Думаю, оптимальным решением было бы обратиться к мнению жителей Приднестровья и его Правительству».

Изменить формат миротворческой миссии на Днестре. Об этом Кишинев говорит не первый год. И пытается давить на действующий механизм. В частности, 29 мая – Международный день миротворцев. Молдова депортировала пять российских дипломатов, четверо - члены Объединенной контрольной комиссии, руководящего органа миротворческой операцией.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК о Приднестровья: «Призывы к смене форматов, к выводу миротворцев, и какому-то разбалансированию миротворческой операции -это призывы совсем не хорошие, они действительно вызывают тревогу в первую очередь у людей, проживающих здесь, в Зоне безопасности. ОКК и лично делегация Приднестровья это тоже воспринимает с большой настороженностью».

Виктор Баранец, советский и российский военный журналист, публицист, писатель, военный обозреватель газеты «Комсомольская правда»: «Мир должен поблагодарить Россию, которая там вот, как чека в гранате, она не дает взорваться этому региону. Мы не хотим войны, мы хотим нормальной жизни и Молдавии, и Приднестровью».

Кишинев давит на миротворческую миссию. При этом нейтральная по Конституции Молдова принимает участие в военных учениях НАТО. Они сейчас проходят в Львовской области. Участвуют более 2,5 тысячи солдат из 15 стран мира. Несколько десятков единиц боевой техники. Цель «Рэпид Трайдент-2017» - повышение боевой готовности и отработка слаженности действий между войсками НАТО, Молдовы и Украины.

Североатлантический Альянс усиливает влияние в регионе. Натовские военные - регулярные гости на полигоне в Бульбоках. Делятся опытом с молдавскими коллегами. А американцы решили заняться строительством военно-стратегических объектов в Бульбоках. В нескольких километрах от Приднестровья и буквально в нескольких шагах от Зоны безопасности. Все это только обостряет ситуацию вокруг Приднестровья.

Вадим Красносельский, Президент ПМР: «Я глубоко убежден, что пока Россия здесь, пока российский миротворец здесь, войны не будет. Могу точно это сказать: никто не посмеет посягнуть на Россию».

В таких декорациях Кишинев блокирует переговорный процесс. С каждым днем растет ком нерешенных проблем. Уже к традиционным, прибавляются новые. Проблемы со свободой передвижения приднестровцев, совместные молдо-украинские посты на нашей границе с Украиной. В молдавских СМИ появилась информация - Украина запретит въезд в страну приднестровским машинам.

Вадим Красносельский, Президент ПМР: «Есть принципы и грани, через которые переходить нельзя. Однозначно наше основное требование, чтобы наши номерные знаки нейтрального характера выдавались только на территории Приднестровья соответствующими регистрационными подразделениями. Это нормальная форма общения. Но молдавская сторона затягивает решение данной проблемы. Почему? Надеясь, что Украина перекроет движение наших транспортных средств с приднестровскими номерными знаками, и мы будем просто в безвыходной ситуации, согласимся на все, что угодно! Ошибка молдавских коллег - просто даже так думать! Не согласимся мы! Поэтому я просил украинских коллег не поддаваться на провокации и участвовать в этом вопросе, как сторона-гарант».

На неделе Приднестровье с официальным визитом посетил Виктор Крыжановский, спецпредставитель Украины по Приднестровью. В этой должности он недавно, но уже не в первый раз. В 2008-2010 годах он занимался вопросами молдо-приднестровского урегулирования.

Виктор Крыжановский, спецпредставитель Украины по вопросам приднестровского урегулирования: «Такое дежавю у меня, знаете, после 7 лет, а воз и ныне там, есть такая пословица. Я не знаю, дальше ли? Но то, что те пункты, которые в Берлине, были согласованы. Я помню эти пункты, еще тогда, когда занимался Приднестровьем, 7 и больше лет назад. Поэтому мне, как человеку, который ориентируется на результат, хотелось бы видеть больше».

Президент Вадим Красносельский отметил, Приднестровье заинтересовано в стабильном и миролюбивом соседе.

Вадим Красносельский, Президент ПМР: «Приднестровье не должно быть заложником отношений между Украиной и Россией. Ведь многие молодые политики пытаются перевернуть провокационно и сравнить нас с теми территориями, где еще идет война на территории Украины, к сожалению, это тоже совсем неправильно. У нас совершенно разная историческая основа своего образования. И мы отличаемся от этих территорий по своему правовому статусу».

Приднестровье и Молдова. Диалога - нет, проблемы не решаются, появляются новые. Переговорный процесс переживает очередной кризис. Кишинев предпочитает пока говорить на языке давления. И давит Кишинев, как на Тирасполь политически, дипломатически, экономически, так и на российских миротворцев.