Обращение в ООН обсудят парламентарии

Нужно стучать во все двери, - уверены депутаты парламентской комиссии по внешней политике и международным связям. Ситуация вокруг Приднестровья складывается напряженная. Переговорный процесс заморожен. Позицию республики должны слышать за пределами нашего государства, на международных площадках. Приднестровье намерено обраться в ООН. Детально обсудить взаимодействие с Организацией Объединенных Наций намерены на сессии Верховного Совета.

Министр иностранных дел констатирует, много лет Молдова нарушает интересы и права приднестровцев на свободу передвижения, право на личную безопасность, на участие в академической мобильности и другие. В такой ситуации, уверены в МИД, крайне целесообразно развивать сотрудничество с другими международными организациями. И депутаты, и министр единогласно поддержали инициативу Президента - обратиться в ООН.

Виталий Игнатьев, министр иностранных дел ПМР: «В первую очередь мы говорим о том, что целесообразно придание Приднестровью специального статуса при ООН, подобного рода прецедент имеется, в частности, мы ссылаемся на опыт Палестины. А второй момент связан с тем, что мы полагаем целесообразным формирование какой-то рабочей ситуации вокруг Приднестровья, которая могла бы позитивно влиять на текущую ситуацию. И третий аспект: мы рекомендуем обратить внимание Генассамблеи и других органов ООН на недопустимость ситуации, сопряженную с нарушением прав и интересов жителей Приднестровья, на ограничительные, блокадные и прочие меры, которые предпринимаются против Приднестровья».

Проект обращения МИД направили в парламент. С тем, чтобы детально изучить, как предполагается взаимодействовать с ООН. И завтра на сессии Верховного Совета планируют обсудить это обращение.

Галина Антюфеева, председатель комиссии по внешней политике и международным связям Верховного Совета ПМР: «Необходимо нам стучаться во все двери. Предпринимать максимальные меры защиты интересов и свобод своих граждан».

Смена миротворческого формата – еще одна острая тема. Молдова пытается руками ООН выдворить российских миротворцев из Приднестровья. А это противоречит ранее подписанным договоренностям.

Олег Беляков, депутат Верховного Совета, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Если молдавская сторона обращается в ООН, почему мнение приднестровского народа, приднестровского Верховного Совета не может быть услышано в той же ООН о том, что мы против этого. Мы считаем, что это невозможно, поскольку прекрасно понимаем, что любое развитие событий в части измены формата миротворческой операции, однозначно приведет к вооруженному столкновению».

Следующий шаг – обращение в парламентскую ассамблею Совета Европы. Парламентарии и министр уверены: пора действовать.